Карантин выходного дня — Зеленский сравнил заболеваемость коронавирусом с магазинами Рошен — последние новости

Президент уверен, что благодаря карантину выходного дня удалось сбить негативную динамику распространения вируса.

    Карантин выходного дня - Зеленский сравнил заболеваемость коронавирусом с магазинами Рошен - последние новости

Зеленский сравнил коронавирус с магазинами Рошен / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что карантин выходного дня оправдал возложенные на него надежды и количество больных коронавирусом перестало расти на столько же стремительно и геометрически, как когда-то количество магазинов ROSHEN в стране.

Как заявил гарант в своем новом видеообращении в пятницу, 4 декабря, благодаря ограничениям удалось сбить негативную динамику распространения вируса.

«Карантин выходного дня, какое бы к нему не было отношение, оно разное, я понимаю, но он дал свой результат. Ежедневное количество заболевших перестало расти на столько же стремительно и геометрически, как когда-то магазины ROSHEN в стране. А потому нам удалось сбить эту динамику, а потому — медицинская система не пропустила нокаутирующий удар, а потому — справляется и она выдержит», — отметил Зеленский.

Читайте такжеМинздрав назвал самые «зараженные» коронавирусом области Украины

По его словам, все понимают, что в отдельных регионах есть проблемы, но они — точечные.

«Мы знаем, работаем, уверены, что все обязательно решим. Мы укрепляемся и хотим быть готовыми ко всему: чтобы было достаточно коек, достаточно кислорода, а в целом, общая ситуация контролируется. И не требует ввода локдауна», — отметил Зеленский.

Карантин в Украине — о чем шла речь ранее:

  • На данный момент и до 31 декабря 2020 года на территории страны действует общенациональный карантин. Государство живет по правилам ограничений оранжевой эпидемиологической зоны.
  • 1 декабря секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что тотальный локдаун в Украине будет с вероятностью 100%. Чиновник не исключал введения усиленного карантина либо в декабре, либо со 2 января.
  • По данным СМИ, власти не планируют ужесточать карантин до Нового года. Однако в январе в стране могут ввести тотальный локдаун со 2 по 23 января.
  • 4 декабря министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что уже в январе его ведомство будет рекомендовать Кабмину усилить карантин на 3 недели.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник