Жоземар, Рикардиньо и Марлон будут играть за Мариуполь

Жоземар, Рикардиньо и Марлон будут играть за Мариуполь

Фото: nstagram.com/bateloficial/

Бразильский футбольный клуб АА Batel временно переименовался в ФК «Мариуполь» и будет играть в оранжево-черных цветах с эмблемой украинского клуба на груди. Так будет до тех пор, пока украинская футбольная команда не вернется в украинский чемпионат.

Южноамериканские «мариупольцы» базируются в муниципалитете Прудентополис (население около 50 тысяч человек). Команда два сезона провела в Серии С – третьем по уровню чемпионате Бразилии. Ныне команда играет в региональном чемпионате штата Парана. Несмотря на то что в командной заявке есть знаменитые имена Жоземар, Рикардиньо, Марлон и другие — известным этот клуб не назовешь. Все футболисты в нем местные и играют на уровне полупрофессионалов (а имена, по бразильской традиции, заимствованы у кумиров спортсменов). Да и сам клуб никогда звезд с неба не хватал. Зато теперь после переименования о нем узнали во всем мире! А что — поступок ведь благородный и дело благое!

АА Batel — команда из самой «украинской» провинции Бразилии

— Украина всегда открывала бразильцам ворота Европы. Теперь пришло время Бразилии открыть свои двери для украинцев и поддержать ФК «Мариуполь». Футбол – это символ сопротивления. Он был и всегда будет силой, которая объединяет людей. Футбол уже остановил много войн, но ни одна война никогда не сможет остановить дух футбола, — заявили представители клуба.

До тех пор пока Мариуполь оккупирован россиянами, возвращение футбольного клуба «Мариуполь» остается невозможным – нет ни материальной, ни физической, ни технической, ни финансовой возможности. Даже после деоккупации Мариуполя понадобится не менее 9, а то и 12 месяцев упорного труда, чтобы восстановить инфраструктуру клуба, которая пришла в упадок в результате вторжения российских войск в город и его оккупации. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил вице-президент мариупольской команды Андрей Санин.

— На помощь наиболее пострадавшему клубу Украинской Премьер-Лиги пришла наиболее футбольная страна мира — Бразилия! Футбольный клуб АА Batel, команда из наибольшего украинского сообщества в Южной Америке, временно превращается в ФК «Мариуполь». Парни из региона Прудентополис, где 70% местных жителей — это этнические украинцы и их потомки, некоторое время будут играть в оранжево-черных цветах и с нашим лого на груди, в знак поддержки украинского Мариуполя и его команды, ожидая на возвращение нашей команды и местных болельщиков на стадион имени Владимира Бойко, — написал вице-президент ФК «Мариуполь» Андрей Санин.

Две большие волны иммиграции

Неудивительно, что своеобразная моральная поддержка пришла именно отсюда. Примерно в 1885 году на местности, где расположен современный Прудентополис, поселилось 1500 украинских семей – около 8000 человек. Все переселенцы были выходцами из Галиции. Из-за чего Прудентополис получил название Новая-Галиция.

Переехавшим в Прудентополис пришлось приспосабливаться к незнакомым для них климатическим условиям, растительности и земле. Люди организовывали малые фермерские хозяйства и промышленные предприятия – переселенцы понимали, что путь к успеху состоит в единстве. В итоге именно украинцы стояли у истоков фермерства и металлургических предприятий в данном регионе.

Украинская иммиграция в Прудентополис продолжалась и в 1920-е годы. Но вторая, по-настоящему большая волна миграции украинцев в Прудентополис произошла в 1946 году – тогда в Парану переехало более 200 тысяч человек.

Сейчас в Прудентополисе украинский язык является официальным языком муниципалитета. Он в этом регионе страны функционирует наравне с португальским языком. Основную массу населения Прудентополиса составляют выходцы из Тернопольщины, связи с которой бразильский город старается активно развивать – уже есть возможность для обмена специалистов, обучения молодежи на университетском уровне в Украине либо дистанционно.

Особое значение в Прудентополисе играет религия – она стала той базой, благодаря которой удалось сохранить традиции родины.

В городе есть почти 50 храмов Украинской греко-католической и Украинской автокефальной православной церквей. Главная из которых – греко-католический собор Святого Йосафата, служения в ней ведутся на украинском языке.

А еще в Прудентополисе есть «Музей тысячелетия», в нем посетители могут детально ознакомиться с украинской историей и культурой.

Кстати

Красно-черные клубные цвета

Следить за жизнью бразильского клуба AA Batel можно здесь. У бразильской команды пока чуть более 7 тысяч подписчиков в социальной сети Instagram. И многие из подписчиков – украинцы.

В составе команды играют только бразильцы. Клубные цвета команды – красно-черные, что вполне в духе украинского национализма. Это добавляет команде еще больше украинского колорита.

Источник