Ярмоленко пытался поговорить с Тимощуком о войне в итоге футболисты послали друг друга

Ярмоленко пытался поговорить с Тимощуком о войне  в итоге футболисты послали друг друга

Фото: instagram.comwest ham official

Капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко рассказал о попытке откровенного разговора с экс-футболистом Анатолием Тимощуком, который даже после начала войны остался работать тренером в санкт-петербургском Зените и молчит о вторжении РФ в Украину.

В интервью YouTube-каналу КраСава, который ведет российский блогер Евгений Савин, полузащитник «Вест Хэма» рассказал, что молчание Тимощука стало для него неожиданностью. Ярмоленко добавил, что после начала войны в Украине пытался поговорить с Тимощуком о российском вторжении, но разговор не задался.

— Я спросил, как ему спится по ночам. Он ответил: «Не спится так же, как и тебе». Я ему ничего не ответил, и он меня набрал. Я спросил его: «Почему ты молчишь? Ты для меня был примером, я равнялся на тебя, но теперь тебя не существует в моей жизни». Он послал меня на**й, я послал его, и на этом наш разговор закончился, — признался Ярмоленко.

Украинский капитан предположил, что Тимощук просто боится и не знает, что с ним будет дальше.

— Понимаю, что у него жена и дети — русские, но много твоих друзей из Украины, и у них гибнут родные. Ты спокойно можешь забрать семью и жить в любом месте. Я не понимаю, как он сможет с этим жить, — сказал Ярмоленко.

Ранее Тимощука лишили звания почетного гражданина Луцка за игнорирование военной агрессии РФ, а перед этим в УАФ приняли решение лишить его тренерской лицензии, всех государственных наград, почетных званий и украинских титулов. Ярмоленко считает, что это справедливое решение.

— Мне не кажется, что это — перебор. Я считаю, что бывший капитан сборной Украины, сыгравший 144 матча за нее, должен был одним из первых сказать свое слово и показать жителям России, что происходит. Считаю, что все было сделано правильно. Не может быть две стороны, нужно выбрать, кого поддерживаешь. Он свой выбор сделал, бог ему судья, — рассказал Андрей.

Футбольное будущее самого Ярмоленко сейчас тоже зависло в воздухе. Игрок сообщил, что в его контракте есть условие о продлении соглашения, но клуб этот вопрос пока не поднимал.

— Я думаю, что 95% — я уйду. У «Вест Хэма» есть опция продления еще на год, но со мной по этому поводу никто не связывался. Жду их решения в ближайшие неделю-две. В противном случае агент будет заниматься вопросом моего дальнейшего трудоустройства. Будем смотреть, какие варианты будут, — рассказал он.

Украинский футболист добавил, что у него уже есть предложения из других стран.

 — Команды чемпионата Турции и команды, скажем так, из теплых стран — Саудовская Аравия. Есть варианты из Испании, Италии, но я пока думаю, не определился. Сейчас мне не до этого. Настолько безразлично, где я окажусь. До войны я задумывался о возвращении в «Динамо». Пока никто не знает, что будет вообще со страной. Если не будет чемпионата, то куда возвращаться? Если выбирать деньги и клуб, который дал мне все, я бы выбрал клуб, — сказал Ярмоленко.

В начале войны Андрей Ярмоленко записал видео, в котором обратился к знакомым российским футболистам с призывом не молчать на тему вторжения РФ в Украину, а «показать яйца в реальной жизни».

Источник