Япония экстренно прервала запуск новой ракеты H3

Япония экстренно прервала запуск новой ракеты H3

Фото: twitter.com/tnsc_JAXA Ракета Н3 на стартовой площадке

Во время стартового отсчета один из твердотопливных боковых ускорителей неожиданно отказал.

Япония остановила запуск флагманской ракеты H3 средней грузоподъемности за несколько минут до старта. Об этом 17 февраля сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что 57-метровая ракета должна была отправиться в космос в пятницу в 03.37 по Киеву с территории космического центра Танегасима. Однако один из ее твердотопливных боковых ускорителей неожиданно отказал, сорвав миссию.

H3 должна была доставить на орбиту спутник ALOS-3, оснащенный инфракрасным датчиком для обнаружения северокорейских баллистических ракет. Его разрешающая способность позволяет наблюдать объекты размером до 0,8 м на поверхности Земли и пригодится для мониторинга в случае катастроф.

В японском аэрокосмическом агентстве JAXA заявили, что вторая попытка запуска состоится до конца марта.

Как пишет Reuters, у Японии большие планы на H3. Ракета предназначена для вывода на орбиту правительственных и коммерческих спутников, а также доставки грузов на Международную космическую станцию. Кроме того, она должна составить конкуренцию SpaceX.

Напомним, в январе завершился неудачей первый официальный запуск ракеты-носителя RS1 калифорнийского стартапа ABL Space Systems.

Первый запуск ракеты с территории Британии закончился неудачей

Источник