Huawei — Украина откажется от продукции Huawei для госнужд — последние новости

Американский дипломат похвалил Киев за «мудрые решения».

    Huawei - Украина откажется от продукции Huawei для госнужд - последние новости

Украина откажется от продукции Huawei для госнужд / GettyImages

Все оборудование китайской корпорации Huawei будет демонтировано со всех ведомственных зданий МИД Украины.

Такое заявление сделал заместитель госсекретаря США Кит Крач, комментируя свою встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, сообщает Укринформ.

«Министерство иностранных дел решило убрать все оборудование Huawei из своих зданий. Примеру МИД последуют и другие украинские правительственные учреждения», — пообещал Крач.

Дипломат также уточнил, что Киев уже разорвал сотрудничество с Huawei по проведению так называемого «Умного города», взамен выбрав американскую компанию Cisco.

«Это — мудрые решения», — похвалил Украину Крач.

Читайте такжеИмперия добра наносит удар: почему США побили все горшки с Китаем и при чем тут РоссияПосланник Госдепартамента подчеркнул, что Украина заинтересовалось начатой США инициативой «Чистая сеть», участники которой берут на себя обязательство отказываться от использования услуг, «железа» и софта в вопросах развития сетей связи 5G.

Предположительно, Штаты могут компенсировать Украине отказ от сотрудничества с гигантом из Поднебесной, являющимся лидером в сфере 5G.

Напомним, после санкций США смартфонам и планшетам Huawei запретили иметь операционную систему Android, а также множество приложений популярных сервисов, таких как Facebook, WhatsApp и Instagram.

Санкции Вашингтона сильно ударили по китайской компании — Huawei объявила о продаже бренда смартфонов Honor, объяснив это необходимостью обеспечить выживание в условиях огромного давления со стороны США и постоянной недоступности компонентов, необходимых для продолжения ведения мобильного бизнеса.

Автор: Олег Макаров

Источник