Грищенко объяснил, разрывать ли Украине дипотношения с Россией

Украине уже поздно вспоминать о разрыве дипломатических отношений с Россией, так как эту задачу нужно было реализовать в 2014 году, считает Константин Грищенко.

    Грищенко объяснил, разрывать ли Украине дипотношения с Россией

    Грищенко объяснил, разрывать ли Украине дипотношения с Россией

Консульства Украины в России не могут работать эффективно — дипломат / УНИАН

На данный момент Киеву нет смысла разрывать дипломатические отношения с Москвой. Такой шаг станет формальностью, так как полностью остановить связи на уровне дипломатии не удастся. В такой ситуации Украина могла бы приостановить работу своих консульских учреждений в России, так как дипломатические ведомства не могут эффективно работать. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.

В комментарии Obozrevatel он сказал о том, что разрыв дипломатических связей станет сейчас запоздалым шагом, который нужно было осуществить в 2014 году. Причем, как показывает опыт Грузии, это лишь формальность. Полностью остановить дипломатическое сотрудничество фактически нельзя.

«Сам по себе разрыв дипломатических отношений, как мы видим на примере Грузии, не приводит к прекращению дипломатических взаимосвязей. Это всего лишь, как правило, при желании сторон приводит к тому, что нейтральная страна представляет интересы соответствующего государства в соответствующей столице. Грузию формально представляет Швейцария, флаг Швейцарии, но на самом деле в том же здании посольства Грузии в Москве сидят те же грузинские дипломаты», — отметил Грищенко.Читайте такжеБорьба козлов на узкой кладке: стоит ли ждать разрыва дипотношений с РФ

По его словам, в качестве альтернативы разрыва дипломатических связей Украина могла бы приостановить работу консульских учреждений на территории РФ. Ведомства не могут полноценно осуществлять свою работу.

«В нынешней политической ситуации оказывать эффективную консульскую помощь тем, кто у нас остается на территории России, очень сложно. Для того, чтобы она была эффективной, принимающая сторона должна предоставлять соответствующее содействие консульским работникам. Этого нет», — подчеркнул Константин Грищенко.

Разрыв дипломатических отношений с Россией

  • В августе прошлого года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял о том, что Киев действует рационально, не назначая своего посла в РФ. Однако Украине нельзя разрывать дипломатические отношения с Россией, так как ограниченная работа дипломатии позволяет Киеву оказывать помощь политическим заключенным, которые незаконно удерживаются на территории российского государства.
  • Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук 23 апреля сказал, что на данный момент вопрос разрыва дипломатических отношений Киева и Москвы не является актуальным. Однако если Россия прекратит выполнение своих обязательств в виде участия в нормандском формате и минском процессе по Донбассу, Украина может рассмотреть такую возможность.

Автор: Андрей Ганжа

Источник