Главные вопросы о ревакцинации от COVID-19: зачем делать бустерную дозу и что она даст —

Главные вопросы о ревакцинации от COVID-19: зачем делать бустерную дозу и что она даст -

Фото: REUTERS/Ailen Diaz

Министр здравоохранения Украины подписал приказ о введении бустерной дозы вакцины от коронавируса. Сделать третью прививку могут все, кому исполнилось 18 лет. Главное условие – пройти полный курс вакцинации и подождать полгода после последней прививки. Ревакцинация должна усиливать эффективность ранее введенных вакцин. Специалисты надеются, что она станет хорошей защитой от нового штамма «Омикрон», который может «накрыть» страну уже в конце января.

За прошедшие несколько дней ревакцинировалось около 18,5 тыс. украинцев. Пока большинство привитых – медики. «КП в Украине» разбиралась с особенностями бустерной дозы и бонусами, которые она дает.

1. Что такое бустерная доза?

Это вакцина, которую вводят в качестве ревакцинации после полного курса прививок.

2. Зачем нужна бустерная доза?

По прошествии времени иммунный ответ к коронавирусу снижается. Задача бустерной дозы – усилить эффективность вакцины и лучше защищать организм от разных штаммов, в том числе от «Омикрона».

Кроме того, бустерная доза «добавляет» к сертификату в приложении «Дія» 270 дней (9 месяцев) от даты последней прививки против COVID-19.

3. Кто может сделать бустерную дозу?

Все совершеннолетние. С 6 января бустерная доза позволена всем, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса.

4. Когда можно вводить бустер?

Не ранее 6 и не позднее 9 месяцев со дня второй прививки от COVID-19.

5. Сколько будет действовать новый сертификат?

В декабре 2021 года Европейская комиссия сократила сроки действия COVID-сертификатов. С 1 февраля 2022 года сертификат о вакцинации будет действителен не 365 дней (1 год), а 270 (9 месяцев). Это нововведение коснулось и Украины.

До введения бустерной дозы будет актуален предыдущий сертификат, срок действия которого теперь также составляет 9 месяцев.

6. Какую вакцину будут вводить?

Для бустерной дозы Минздрав рекомендует использовать мРНК-вакцины — Moderna или Comirnaty от Pfizer. Тем, кто привился CoronaVac (Sinovac Biotech), советуют вводить бустерную дозу Pfizer.

Минздрав предложил следующие схемы вакцинации:

2 дозы Moderna /Pfizer + бустер Moderna либо Pfizer; 2 дозы AstraZeneca + бустер Moderna либо Pfizer; 2 дозы CoronaVac + бустер Pfizer; 2 дозы по смешанной схеме + бустер Moderna либо Pfizer.

При отсутствии мРНК-вакцин бустерную дозу можно будет сделать другой вакциной по разрешенным в Украине схемам.

7. Позволит ли бустерная доза получить международный сертификат о вакцинации?

Да. Кроме COVID-сертификата, украинцы смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Документ выдают по месту прививки либо у семейного врача. В нем будут перечислены все дозы вакцинации от коронавируса.

8. Что изменится в «Дії»?

Через приложение «Дія» можно будет получить сертификат о бустерной дозе вакцины. Документ появится в последних числах января. До этого времени те, кто получил бустер, смогут пользоваться «зеленым» сертификатом.

После введения бустерной дозы нужно обновить документы в приложении «Дія». После обновления в COVID-сертификате будет указана доза 3/3 и дата вакцинации бустерной дозой.

9. Как получить бустерную дозу?

Нужно зайти в приложение Helsi, посмотреть, сколько дней прошло от последней прививки, и спланировать третью дозу. По прошествии 6 месяцев можно записаться на прививку через сайт Helsi либо отстоять в живой очереди в одном из пунктов вакцинации.

10. Выдают ли семейные врачи бумажные сертификаты с бустером?

Да, выдают. В бумажном свидетельстве о вакцинации будут перечислены все дозы вакцинации от коронавируса.

11. Сколько действует новый сертификат?

Срок действия документа — 9 месяцев от даты последней (третьей) прививки.

12. Какие вакцины сегодня признает Европа?

На сегодняшний день все страны Европы признают 4 вакцины, одобренные Европейским медицинским агентством (ЕМА) — AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson.

Вакцину CoronaVac признают лишь некоторые страны ЕС. Так, в Италии, Германии, Франции, Польше ее не признают, а вот Австрия, Испания, Греция, Финляндия, Швеция, Нидерланды свободно пускают иностранных граждан, привитых CoronaVac.

13. Даст ли бустерная доза Pfizer возможность въезжать в страны, которые не признают CoronaVac?

Поскольку ревакцинировать граждан будут вакцинами Pfizer либо Moderna, предположительно, это позволит людям, привившимся ранее CoronaVac, вылетать в «закрытые» страны Европы. Однако каждая из стран будет решать этот вопрос индивидуально, поэтому однозначно ответить на этот вопрос пока нельзя.

Кроме того, сертификаты с QR для получивших бустеры начнут генерироваться в «Дії» только с конца января.

14. Сколько стран признают украинские COVID-сертификаты?

На сегодняшний день украинские COVID-документы признают в 60 странах мира. По мнению Минздрава, в 2022 году количество государств, признающих наши сертификаты, вырастет до 80.

Недавно украинские COVID-документы признал Ливан, Черногория, Тайвань, Уругвай, Тунис, Таиланд.

15. Можно ли обойтись при пересечении границы сертификатом из приложения «Дія»?

Да. При пересечении границы указанных стран украинские граждане могут использовать цифровой COVID-сертификат, полученный в «Дії». Это касается тех, кто вакцинировался от коронавирусной болезни или недавно выздоровел.

16. В чем разница между бустерной и дополнительной дозой вакцинации?

Бустерная доза усиливает эффект препарата. Ее необходимо ввести с 181-го до 270-го дня от получения последней дозы вакцины.

Дополнительную дозу используют для поддержания необходимой защиты людей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Ее можно вводить уже через 28 дней после курса прививок.

Люди с ослабленным иммунитетом, которым колют дополнительную дозу вакцины, тоже смогут получить бустерную дозу. Ее советуют вводить в период от 3 до 6 месяцев после дополнительной дозы.

17. Кому показана дополнительная доза вакцины?

Людям, страдающим раком крови (лейкоз, лимфомы, миеломы, гематологические злокачественные опухоли и т. д.);

ВИЧ-инфицированным; людям, пережившие трансплантацию органов/стволовых клеток; людям с аутоиммунными заболеваниями; пациентам после лучевой/химиотерапии; больным, получавшим за месяц до вакцинации высокие дозы стероидов.

Вопрос, нужна ли человеку дополнительная доза вакцины, решает врач. Он же выписывает направление на дополнительную прививку, если она необходима.

18. Могут ли получать бустерную дозу люди старше 60 лет?

Да. Министр здравоохранения подписал соответствующий приказ по рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике.

«Мы разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 для людей старше 60 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались. Пожилые люди смогут получить бустерную дозу не менее чем через шесть месяцев после второй», — сообщил Виктор Ляшко.

19. Почему в качестве бустерной дозы рекомендуют вакцины Pfizer и Moderna?

Pfizer и Moderna показали максимальную эффективность в качестве бустерной дозы от коронавируса. К такому выводу пришли британские ученые после первого исследования дополнительной дозы вакцины. Всего специалисты протестировали 7 вакцин. Все они оказались безопасными, хотя приводили к головной боли и усталости.

Moderna и Pfizer вызывали хороший иммунный ответ на все варианты вируса – первоначальный штамм, а также штаммы «Альфа» и «Дельта». Ученые надеются, что бустер будет эффективен и при «Омикроне».

Справка КП

В Украине в 4 раза уменьшился срок действия «желтого» COVID-сертификата о вакцинации одной дозой. Ранее он составлял 120 дней, а теперь — 30. Такое решение связано с тем, что многие украинцы тянули со второй дозой вакцины.

 «Цель 2021 года – вакцинировать 40% населения планеты. Мы приближаемся к тому, что через 2-3 недели в Украине двумя дозами будет вакцинировано 40% взрослого населения. Но у нас задача – 70%. Чтобы увеличилось количество украинцев, вакцинированных по крайней мере первой дозой. Потому что это все равно защита против тяжелого протекания.

Мы призываем всех украинцев сделать осознанный выбор в пользу вакцинации от коронавирусной болезни и помочь нам преодолеть эпидемию. Пока только в трех регионах страны 50% полностью вакцинированного взрослого населения — Киев (73%), Киевская (55%) и Полтавская (51%) области», — отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Источник