Франция победила Данию, а Мбаппе обогнал Анри

Национальная сборная Франции одержала вторую победу подряд на Чемпионате мира по футболу в Катаре. Действующие чемпионы мира обыграли сборную Дании со счетом 2:1.

Тренер французов Дидье Дешам к матчу с Данией выставил новую линию обороны: вместо травмированного Лукаса Эрнандеса вышел его брат Тэо, Жюль Кунде занял место Бенжамена Павара, а опытный Рафаель Варан занял место Конате. На своем место остался лишь Упамекано. На остальных позициях играли те же игроки.

Каспер Юлманд тоже прибег к изменениям в составе. Вместо Симона Кьяера сыграл Нельссон, а место получившего повреждение Дилейни занял Линдстрем. В атаке появились Корнелиус и Дамсгор.

Матч начался неспешно. По настоящему острый момент случился лишь на 20-й минуте матча – после розыгрыша штрафного опасно пробил Адриен Рабьо, но Шмейхель спас датчан. А на 36 минуте Корнелиус убежал в контратаку, но ему не хватило точности. Первый тайм так и закончился без голов.

Во втором тайме Франция начала серьезно давить. В начале тайма Мбаппе опасно пробил, но Шмейхель снова выручил. А на 61-й минуте Килиан Мбаппе все таки забил свой первый гол на этом турнире. Мбаппе получил хороший пас от Эрнандеса и был точен. Забитый мяч стал 6 для 23-летнего Килиана на Чемпионатах мира. Суперзвезда французов обошла по этому показателю Зинедина Зидана и Мишеля Платини – у них было по 5.

Дания после пропущенного мяча не расклеилась, пошла отыгрываться и уже через 7 минут сделала это. Забил защитник Андреас Кристенсен. В какой-то момент датчане могли даже выйти вперед, но Уго Льорис выручал.

Под занавес второго тайма французы все же вернули инициативу в свои руки и стали атаковать. В итоге на 86-й минуте Килиан Мбаппе забил второй мяч. Чем обошел Тьерри Анри, который забил за свою карьеру 6 голов на ЧМ.

Победа Франции со счетом 2:1 позволила оформить ей выход в плей-офф. Французы стали первой командой на турнире, которой удалось досрочно выйти из группы. Впервые начиная с 2006 года победитель чемпионата мира сумел выйти из группы. Датчане же хоть и проиграли ,но имеют 1 очко и могут еще выйти из группы, при условии, что Франция не проиграет Тунису в последнем матче, а сами датчане одолеют Австралию.