Фехтовальщица Ольга Харлан начала подготовку к Олимпиаде: Настроены, других вариантов нет

Фехтовальщица Ольга Харлан начала подготовку к Олимпиаде: Настроены, других вариантов нет

Фото: facebook.com/Olga Kharlan

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан вместе с командой начала подготовку к Олимпийскому отбору. В интервью kp.ua спортсменка рассказала, что сборная сейчас усиленно тренируется перед чемпионатом мира в Милане и Гран-при в Тунисе. По словам Харлан, в этот раз нужно быть подготовленным не только физически, но и эмоционально, что очень нелегко из-за войны в Украине.

— Очень важно быть эмоционально и ментально стабильными. Очень важно работать с этим. Поэтому это задача №1, чтобы морально подойти к каждому старту и отбору. И, конечно, не считаться с тем, что это отбор, и просто фехтовать и делать, что ты можешь, не набрасывать на себя этот прессинг, что это отбор и решается моя жизнь. Нет, этого не хочется. Хочется делать свою работу и получать от себя удовольствие и быть уверенным, что в 2024 году поедем на Олимпиаду. Мы на это настроены, других вариантов нет, — отметила спортсменка. — Для нас важен этот сезон, потому что в марте-апреле начинается олимпийский отбор. Потому, вот, работаем. Пытаемся отвлечься от всего, стараемся как-то жить с этим.

Харлан добавила, что мечтает выиграть еще одну золотую медаль для Украины.

— Сейчас — принести еще одну олимпийскую медаль для Украины. Оставить после себя наследие. Чтобы не завершалось фехтование после Харлан. Чтобы выросла новая звезда, и не одна, чтобы развивалась и была на мировом уровне. С этим как-то сейчас тяжело. Новое поколение отличается от нашего, к сожалению. Наше поколение было более серьезным, — уточнила фехтовальщица.

Ольге Харлан 32 года. Она родом из Николаева, но сейчас живет и тренируется в Италии. Олимпийская чемпионка в командной сабле Пекина-2008, серебряный призер Олимпиады в Рио-2016 в командной сабле. В индивидуальном первенстве дважды становилась бронзовой призеркой игр – в Лондоне-2012 и Рио-2016. После поражения на Олимпиаде в Токио взяла паузу в карьере. Встречается с итальянским фехтовальщиком Луиджи Самеле. В 2021 году приняла участие в проекте «Танцы со звездами», где заняла второе место.

Источник