Эксперт о Реброве в сборной: Он жесткий тренер, никто не сможет диктовать ему условия

Эксперт о Реброве в сборной: Он жесткий тренер, никто не сможет диктовать ему условия

Фото: Aleksandr Osipov/commons.wikimedia.org

6 июня может стать знаковым днем для нашего футбола. Сергей Ребров был официально представлен в качестве главного тренера национальной сборной Украины по футболу.

По неофициальным данным, бывший тренер «Аль-Айна» будет возглавлять национальную сборную Украины до 2026 года с опцией продления контракта еще на два цикла при обоюдном согласии сторон. А это значит, что Ребров, при наилучшем раскладе, доработает вплоть до ЧМ – 2030 года включительно.

До ЧМ-2030 еще безумно далеко, но уже совсем на носу дебютный товарищеский матч против национальной сборной Германии, который состоится 12 июня. И две встречи в рамках отбора на Евро-2024 против сборных Северной Македонии и Мальты. Они будут иметь для нашей сборной большое значение в рамках отбора – жизненно необходимы две победы, чтобы продолжать борьбу в столь сложной группе, где приходится конкурировать за выход на финальную часть Евро со сборными Англии и Италии.

Также известно и то, кто вошел в тренерский штаб Сергея Реброва в сборной: Висенте Гомес (специалист по физический и тактической подготовке игроков), Альберто Босх (специалист по сбору информации об игроках сборной и ее соперниках, анализу матчей сборной и других команд), Унаи Мельгоса (специалист по сбору информации о потенциальных игроках сборной, анализу матчей молодежной и юношеских команд), Глеб Платов (тренер-аналитик) и Рустам Худжамов (тренер вратарей).

Тренер-победитель

Сергей Ребров для украинского футбола — личность легендарная. Он один из немногих игроков, кому удалось поиграть за донецкий «Шахтер» и «Динамо» Киев и при этом сохранить к себе уважение фанатов обеих команд. Футболу этот человек всегда отдается на все сто. Сразу после завершения карьеры игрока он с головой окунулся в тренерство, в далеком 2009 году став ассистентом тренера в «Динамо-2». А через три года Олег Блохин позвал его помощником уже в первую команду.

В 2014 году Сергей Ребров стал главным тренером киевского «Динамо». При его руководстве киевлянам удалось прервать 5-летнее доминирование донецкого «Шахтера». Киевляне по два раза выиграли Кубок Украины и чемпионат, а еще завоевали Суперкубок страны. В третьем сезоне команда пошла на спад, Ребров хотел произвести перестройку, продав некоторых лидеров команды, но руководство клуба такую идею не одобрило. На этом путь Реброва в украинском клубном футболе был завершен.

В 2017 году Сергей Ребров возглавил уже саудовский «Аль-Ахли». В первом же сезоне его команда завоевала серебряные медали чемпионата. А самого тренера через год позвали в венгерский «Ференцварош», где тоже в первом же сезоне команда взяла золото венгерского чемпионата. Впервые с сезона 1995/1996 клуб вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Работа в Венгрии для Реброва сложилась триумфально. А сам клуб и после ухода Реброва в 2021 году все еще остается на доминирующих позициях. Далее в карьере украинца настал период карьеры в «Аль-Айне» в ОАЭ, где Ребров выиграл чемпионат и Кубок Лиги. Там же долгое время слухи связывали Реброва с тренерским креслом в сборной Украине. И, как оказалось, не зря. Тренер таки стал у руля главной сборной нашей страны.

Эксперт о Реброве в сборной: Он жесткий тренер, никто не сможет диктовать ему условия

Эксперт о Реброве в сборной: Он жесткий тренер, никто не сможет диктовать ему условия

Легенда отечественного футбола Олег Протасов, Сергей Ребров и президент УАФ Серей Павелко во время представления тренера​. Фото: УАФ

Новые вызовы, испытания и шансы показать себя

Где бы Ребров ни работал, он успешен везде. Его тренерский и игровой опыт огромен, несмотря на то что по тренерским меркам он еще очень молод, наставнику всего 49 лет.

— От тренерского штаба Сергея Реброва лично у меня большие ожидания. У него очень классная испано-украинская тренерская команда, в ней очень сильные специалисты. Этот штаб достаточно давно работает вместе, прекрасно понимая структуру работы, задачи, общие намерения и ценности. У них есть четкое видение селекции. Да, в сборной, конечно, своя специфика, но подход к отбору футболистов, определенные критерии все же сохраняются. Невероятный опыт работы с молодыми футболистами, эффективная методология в тренировочном процессе. Все это в сумме приносило действительно хорошие результаты как в «Динамо» Киев, так и в «Ференцвароше», — говорит футбольный скаут и аналитик Евгений Кузьменко.

Ситуация, в которой новый тренер приходит работать, не идеальна. Но, с другой стороны, у кого из тренеров украинской сборной в самом начале она была идеальной?

— Да, группа в отборе на Евро сложная. Но Ребров приходит же не на один год. Это, как и с тренерским штабом Андрея Шевченко, игра «вдолгую». По крайней мере, я на это очень надеюсь. Ребров — тренер жесткий и принципиальный, я не думаю, что он согласился бы работать на условиях, где от него требовали б результат здесь и сейчас. Тем более в таком контексте, в который он приходит, — говорит Евгений Кузьменко.

Сергей Ребров будет тренировать сборную на интереснейшем для нее этапе. С одной стороны, в составе нашей команды еще никогда не было такого обилия игроков с европейской клубной пропиской (Малиновский, Зинченко, Лунин, Мудрик, Яремчук, Миколенко). С другой — как раз таки у лидеров в лице Руслана Малиновского, Романа Яремчука и Михаила Мудрика в карьере настали непростые времена. Все трое имеют дефицит игровой практики в клубах.

— Тройка, которую вы назвали, – одни из лучших футболистов нашей страны. Почему им не давать играть? Каждый из них будет иметь шанс в сборной Реброва, я почти уверен в этом. Сборная для них — это как раз шанс вернуть уверенность в себе. То, что и Мудрик, и Малиновский, и Яремчук в психологическом кризисе — это очевидно. И такие истории, когда человек едет в сборную на две недели и там «набирает» — не редкость, — заключил Евгений Кузьменко.

Где смотреть?

Товарищеский, он же дебютный для Сергея Реброва, матч Германия – Украина покажут в прямой трансляции телеканалы «Суспільного» («Суспільне Київ», «Суспільне Чернігів» и т.д.) и медиасервис MEGOGO. Он состоится в понедельник, 12 июня, в 19.00 по киевскому времени.

Источник