Эксперт назвал истинную причину отвода войск РФ от границ Украины

У России нет принципиальной проблемы в том, чтобы отправить войска назад, а потом снова вернуть их под границу, убежден Кочетков.

    Эксперт назвал истинную причину отвода войск РФ от границ Украины

    Эксперт назвал истинную причину отвода войск РФ от границ Украины

Отвод войск является маскировкой, чтобы Украина расслабилась, убежден Кочетков / npr.org

Россия не отказалась от идеи подчинения Украины в том или ином виде, потому угроза полномасштабной агрессии, даже после заявления Шойгу об отводе российских войск от границы остается, считает политический аналитик Александр Кочетков.

«Стоит отметить, что Путин в своем послании к Федеральному Собранию чрезвычайно много говорил на тему экологии. С чего бы вдруг об этом говорить в России, при ее отношении к людям и ко всему остальному?! Выглядит как блеф, но для него есть причина, так как Путина интересует поездка на всемирный форум по экологии, где также должен быть и президент США Джо Байден, с которым он надеется обсудить раздел мира, так как, по его мнению, Украина попадает в зону влияния России», — объяснил Кочетков в комментарии Главреду.

По его словам, до встречи с Байденом, Россия не хочет провоцировать США – они выдерживают неофициальный протокол и снимают агрессивную риторику, так как та сторона, вероятно, согласилась на переговоры.

«Тема экологии в будущем может стать той темой, которая может сблизить Россию и США — в конце концов, не могут же они открыто обсуждать, как именно делить мир между собой», — отметил эксперт.

Кочетков подчеркнул, что если разговор пойдет не так, как хотелось бы Кремлю, все может моментально откатиться обратно.

«Потому что у России нет принципиальной проблемы в том, чтобы отправить войска назад, а потом снова вернуть их под границу. И поэтому вполне вероятно, что нынешнее отступление – тактическое. Потому как остается 5-10% вероятности того, что отвод войск это – маскировка, из-за которой Украина бы расслабилась и выдохнула, а Россия смогла бы начать внезапную десантную операцию на берегу Азовского моря», — сказал политический аналитик.

Отвод войск России – о чем сообщалось ранее:

  • Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о возвращении войск Южного и Западного военных округов в места их постоянной дислокации. Мероприятия начались 23 апреля. Россия начала отводить военные подразделения от границ Украины.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение Москвы об отводе войск снизит градус напряжения. Политика Киева по-прежнему направлена на установление мира.
  • Возвращение в пункты постоянной дислокации российских войск, которые были задействованы в учениях на юге РФ, является «дымовой завесой», заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Автор: Адриана Бубновская

Источник