Донбасс новости — Эксперт объяснил проблему «ЛДНР» для России — последние новости

Украина не может вести переговоры с представителями боевиков «ДНР» и «ЛНР», отметил Юрий Кочевенко.

    Донбасс новости - Эксперт объяснил проблему "ЛДНР" для России - последние новости

Информационная кампания по «ЛДНР» плохо воспринимается даже в России, что вредит имперским амбициям Путина — эксперт / Reuters

Попытки России сделать «ДНР» и «ЛНР» субъектами переговоров провалились. Российская информационная кампания по Донбассу плохо воспринимается даже внутри страны. Это наносит урон по имперским амбициям Москвы и Владимира Путина.

Об этом заявил директор Международного центра противодействия российской пропаганде Юрий Кочевенко в эфире телеканала Украина 24, комментируя попытку России провести переговоры при Совбезе ООН с представителями боевиков «ДНР» и «ЛНР» по «формуле Аррии».

По его словам, Украина как государство, против которого был совершен акт агрессии, может проводить переговоры только с Россией. Российская пропаганда пытается сделать «ЛДНР» субъектами переговорного процесса, однако такая задача оказалась провальной.

«Российская пропаганда хочет закрутить новую спираль против Украины, но весь их бред о том, что некие «республики» на Донбассе могут иметь какую-то субъектность — полностью обанкротились. Где, простите, «Новороссия», которую Путин обещал своим гражданам, где эти «имперские» амбиции? Все схлопнулось», — считает Кочевенко.Читайте такжеВ России раскрыли планы по Донбассу и поставили Украине ультиматум из-за «ЛДНР»

Также он подчеркнул, что информационная работа по популяризации «ДНР» и «ЛНР» в российском пространстве также провалилась – россияне не понимают, откуда взялись «две республики», а все подобные маневры воспринимаются как попытка Кремля отвлечь внимание людей от проблем в самой России.

Переговоры по Донбассу

  • Россия 2 декабря провела неформальные переговоры при Совбезе ООН по «формуле Арриа» с представителями «ДНР» и «ЛНР». Ведущие мировые государства проигнорировали мероприятие.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что россияне таким образом пытались сделать «ЛДНР» субъектами переговоров на международном уровне и назвал такой шаг Москвы манипуляцией.
  • США, Великобритания и Эстония раскритиковали позицию России и назвали Москву участником конфликта на Донбассе.
  • 3 декабря делегация Киева в ТКГ объявила о намерениях Москвы признать независимость «ДНР» и «ЛНР» в одностороннем порядке.

Автор: Андрей Ганжа

Источник