Донбасс новости — Что будет с конфликтом при Байдене — последние новости

Переговоры в Нормандском формате поставлены на паузу из-за ситуации на арене международной политики, считает Александр Корниенко.

    Донбасс новости - Что будет с конфликтом при Байдене - последние новости

В Слуге народа считают, что Байден поможет Киеву в переговорах с Москвой / Фото Reuters

Одной из причин, которая мешала проведению нового раунда переговоров по Донбассу в рамках Нормандского формата, является стремление России дождаться окончания выборов президента США. Украина ожидает, что фактически избранный американский глава государства Джо Байден поможет Киеву в переговорах с Москвой.

Об этом заявил глава партии Слуга народа, народный депутат Александр Корниенко в эфире телеканала Украина 24, комментируя ситуацию с переговорами по российско-украинскому конфликту на Донбассе.

По его словам, причинами отсутствия новых переговорных раундов в рамках Нормандского формата стали пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и выборы президента США, итоги которых ждала Россия.

«Я думаю, Россия ждала результатов выборов в Соединенных штатах Америки. Понятно, что два разных взгляда у партий, которые всегда там между собой на выборах спорят. И взгляд демократов ориентирован на более жесткие действия», — сказал нардеп.

Также парламентарий акцентировал внимание на том, что в Украине ожидают проявления Байденом более жесткой позиции в отношении России, что поспособствует выполнению плану мер по урегулированию конфликта на Донбассе. Как полагают в Киеве, новый президент Америки поможет решить вопрос войны с Москвой.Читайте такжеБайден предложит Путину сделку по Донбассу: на что рассчитывать Украине

«Мы ожидаем, что Байден займет более жесткую позицию, будет нам помогать в тех переговорах, которые ведутся. В первую очередь, в выполнении плана», — подчеркнул Корниенко.

Нормандский формат

  • 2 декабря постпред России в ООН Василий Небензя обвинил Францию и Германию в «покрывательстве Киева» и заявил, что проведение дальнейших встреч в рамках лидеров государств Нормандского формата может стать «нецелесообразным».
  • В делегации Киева в ТКГ по Донбассу заявили, что Россия пытается дискредитировать роль Парижа и Берлина как посредников, таким образом срывая переговоры в Нормандском формате.
  • Президент Украины Владимир Зеленский 9 декабря заявил, что переговоры в рамках лидеров стран Нормандского формата могут привести к прогрессу на пути к миру на Донбассе.

Автор: Андрей Ганжа

Источник