Донбасс новости — Арестович прояснил заявление Небензи — последние новости

Попытка России легитимизировать «ДНР» и «ЛНР» в ООН завершилась неудачей, отметил Алексей Арестович.

    Донбасс новости - Арестович прояснил заявление Небензи - последние новости

Признание Россией своего участие в конфликте на Донбассе — позитивный сигнал, — Арестович / Reuters

Заявление постпреда России при ООН Василия Небензи о том, что события на Донбассе – это политический конфликт РФ и Украины, весьма вероятно, является оговоркой. Однако факт признания Москвой своего участия в политическом аспекте конфронтации – это положительный момент.

Об этом заявил внештатный советник главы Офиса президента, советник украинской делегации в ТКГ по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе Алексей Арестович в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, Небензя был обеспокоен тем, что большинство участников Совета безопасности ООН осудили попытку России привлечь к неформальным переговорам представителей боевиков «ДНР» и «ЛНР». Этим можно объяснить его заявление.

«Думаю, господин Небензя был обеспокоен тем, что большинство постоянных и непостоянных членов Совбеза ООН дезавуировались и осудили это шоу, которое они вчера устроили (речь идет о попытке России легитимизировать представителей ОРДЛО в ООН). Он был немного в отчаянии и, возможно, оговорился. Правда вдруг выскочила…», — считает Арестович.Читайте такжеВ России раскрыли планы по Донбассу и поставили Украине ультиматум из-за «ЛДНР»

Впрочем, признание Россией факта своего участия в политических аспектах конфликта на Донбассе – это уже позитивный сигнал.

«А может, и сознательно, и они признают долю участия по крайней мере в политической фазе конфликта. Это хороший путь, это хорошо, что они это признают», — подчеркнул Алексей Арестович.

Переговоры по Донбассу

  • Россия 2 декабря попыталась организовать неформальные переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе в рамках площадки Совбеза ООН по «формуле Арриа». На них Москва пригласила представителей боевиков «ДНР» и «ЛНР». Однако ведущие государства проигнорировали российское мероприятие.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия при помощи ООН пытается продвигать свою пропаганду на международном уровне и осуществила попытку легитимизации «ДНР» и «ЛНР».
  • США, Великобритания и Эстония осудили акцию России и назвали Москву участником, а не посредником в конфликте на Донбассе.
  • 3 декабря делегация Украины в ТКГ подвергла критике такие действия Москвы в ООН и не исключила признания Россией независимости «ДНР» и «ЛНР» в одностороннем порядке.

Автор: Андрей Ганжа

Источник