Джокович выиграл Australian Open в десятый раз

Джокович выиграл Australian Open в десятый раз

Фото: REUTERS/Loren Elliott

35-летний сербский теннисист Новак Джокович в десятый раз выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису (Australian Open). 29 января Джокович опередил в финальный матче 24-летнего грека Стефаноса Циципаса в трех сетах со счетом 6:3, 7:6(4), 7:6(5). По ходу второго сета в финале Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович упал.

Новак Джокович выиграл свой 22-й турнир Большого шлема и повторил рекорд 36-летнего испанца Рафаэля Надаля. Открытый чемпионат Австралии был первым в сезоне теннисным турниром серии Grand Slam. 28 января чемпионкой женского одиночного разряда стала 24-летняя представительница Беларуси Арина Соболенко. В финале она одолела Елену Рыбакину, представляющую Казахстан. 

Теннисистов из России и Беларуси допустили на турнир в Мельбурне в нейтральном статусе — без демонстрации национальных символов. Также зрителям было запрещено развертывать российские флаги. Однако, 25 января полиция арестовала четырех человек после игры Новака Джоковича с 25-летним россиянином Андреем Рублевым за российские флаги. Также мужчина, болеющий за Джоковича, был в футболке с буквой «Z».

Второй в сезоне турнир серии Grand Slam Открытый чемпионат Франции (Ролан Гаррос) пройдет в Париже с 28 мая по 11 июня. В прошлом году Новака Джоковича депортировали из Австралии из-за отказа вакцинироваться от COVID-19. В сентябре 2022 года власти страны отменили спортсмену трехлетний запрет на въезд. В итоге в 2022 году Рафаэль Надаль в финале Открытого чемпионата Австралии обыграл 25-летнего россиянина Даниила Медведева.

Джокович выиграл Australian Open в десятый раз

Джокович выиграл Australian Open в десятый раз

Источник