Джокович стал чемпионом Уимблдона

Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона в седьмой раз. В финале теннисного турнира 35-летний серб победил 27-летнего австралийца Ника Кирьоса (4:6, 6:3, 6:4, 7:6).

Трофей Джоковичу вручила герцогиня Кембриджская Кэтрин. Она посетила финал турнира вместе с супругом, принцем Уильям, а также со старшим сыном, принцем Джорджем. Также за финалом наблюдали Том Круз, Джейсон Стейтем и его супруга Роузи Хантингтон-Уайтли, Эндрю Гарфилд.

Это 21-я победа Джокович в турнирах «Большого шлема», а для Кирьоса — первый финал «Большого шлема». Однако, до этого теннисисты встречались дважды, и оба раза австралиец победил серба.

Новак Джокович вышел на второе место в истории по числу побед на турнирах серии «Большого шлема». Первое — за 36-летним испанцем Рафаэлем Надалем (22). Помимо Уимблдона Джокович девять раз побеждал на Australian Open, два — на «Ролан Гаррос» и три — на US Open.

Уимблдонский турнир проходил в Лондоне с 27 июня по 10 июля. 9 июля победительницей женского финала стала 23-летняя россиянка Елена Рыбакина, с 2018 года выступающая за Казахстан. Об ее отношении к войне у нее спросили на пресс-конференции. Теннисистка заявила, что представляет Казахстан и не выбирала, где ей родиться. Также она сказала, что не знает, как ответить на вопрос.

Теннисистов из России и Беларуси организаторы Уимблдона в этом году не допустили.