Денис Шмыгаль — в следующем году зарплаты медиков буду повышены — последние новости

В 2021 году в Украине будут рекордные расходы на медицину.

    Денис Шмыгаль - в следующем году зарплаты медиков буду повышены - последние новости

Шмыгаль заявил о повышении зарплат всех медиков / УНИАН

В 2021 году в Украине будут рекордные расходы на медицину. В бюджете на следующий год заложено почти 160 млрд грн, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Это на 30 млрд больше, чем в этом году. И почти на 65 млрд больше, чем в 2019-м. То есть, за 2 года финансирование медицины вырастет более чем на 60%», — сообщил глава Кабинета Министров на своей странице в Telegram.

Премьер-министр уточнил, что в следующем году «зарплаты всех медиков будут повышены на 30%».

«Расходов на медицину в размере 5% ВВП будет достигнуто уже в 2023 году. При этом на следующий год мы планируем дооснащение 210 приемных отделений опорных больниц. Будет закуплено почти 450 автомобилей скорой медицинской помощи», — отметил Шмыгаль.

Он также рассказал, что финансирование борьбы с коронавирусом будет обеспечено на должном уровне.

«Государство продолжит обеспечивать бесплатное лечение для людей, а также все доплаты медикам, которые борются с COVID-19», — подчеркнула= премьер-министр.

    Денис Шмыгаль - в следующем году зарплаты медиков буду повышены - последние новости

Выплаты украинским медикам – о чем сообщалось ранее:

  • 16 декабря министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Верховная Рада не поддержала предложения Минздрава по изменению законопроекта о бюджете на 2021 год. «Вчера был принят бюджет на 2021 год. Предложения, которые подал Минздрав исходя из своих расчетов, не учли. Да, мы видим увеличение финансирования медицины в абсолютных цифрах, но увеличение не значит минимально достаточного уровня для финансирования медицины», — сказал министр.
  • 18 ноября Фонд социального страхования назначил пожизненные выплаты для шести медиков, которые переболели коронавирусом. Выплаты будут осуществлять каждый месяц.
  • 9 ноября стало известно, что в Украине не повысили зарплаты семейным врачам, несмотря на заявления министра здравоохранения Максима Степанова. Как сообщили в министерстве финансов, ​такое увеличение не было согласовано​.
  • 20 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что зарплаты врачей в Украине в 2021 году вырастут до 25 тысяч гривен. Также повысят зарплаты медсестер и младшего медицинского персонала.

Автор: Адриана Бубновская

Источник