Дарья Миронюк принесла Украине второе в истории серебро на ЧЕ2024 по фехтованию

Украина завоевала вторую в истории медаль на чемпионатах Европы по фехтованию в женском одиночном турнире на рапирах. Эту награду в «копилку» страны принесла Дарья Миронюк, которая завоевала «серебро. Об этом сообщает «Суспільне».

Континентальное первенство проходит в Базеле, Швейцария. Украину на этом этапе представляли четыре рапиристки: Алина Полозюк, Дарья Миронюк, Ольга Сопит и Екатерина Буденко. В 1/4 финала попали две украинские спортсменки: Полозюк одолела действующую чемпионку мира из Италии Аличе Вольпи (15:14), а Миронюк – австрийку Оливию Вольгемут (15:11).

Однако Миронюк не удалось завоевать «золото». Эрриго смогла изменить ход поединка, и в итоге украинка уступила в финале со счетом 10:15, став серебряным призером чемпионата Европы. Это вторая медаль Украины на чемпионатах Европы по рапире в истории. Впервые этого достижения добилась Ольга Лелейко в 2007 году, завоевав «бронзу».

Дарья Миронюк – действующая чемпионка Украины по фехтованию на рапире. 22-летняя спортсменка специализируется на рапире и является чемпионкой молодежного Евро-2024, который проходил в Анталии. Она завоевала «золото», одолев венгерку Жасмин Папп (15:6). Также Дарья является соавтором исторической командной «бронзы» на Кубке мира 2024 года в Гонконге. В общей сложности она стала шестой фехтовальщицей в истории Украины, завоевавшей личное «золото» чемпионата Европы U23, и лишь второй рапиристкой после Ольги Сопит.

18 мая украинская спортсменка Ольга Харлан завоевала серебряные награды на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях в болгарском Пловдиве. Это были завершающие соревнования перед Олимпийскими играми. 4 мая женская сборная Украины по фехтованию на рапирах впервые в истории заняла 3 место на Кубке мира в Гонконге, одержав победу над Южной Кореей в матче за бронзу.