«Дача Маразли дает сдачи»: в Одессе прошла акция протеста

Сегодня, 31 января, прошла акция протеста “Дача Маразли дает сдачи” против застройки на Лидерсовском бульваре, 13. На митинг пришло около 200 человек.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua

Акция началась в 13.00 с расклейки плакатов на которых было написано «Хватит нам врать», «Маразли для одесситов», «Оставьте Одессе ее красоту».

Также на заборе висел плакат «Сносить ничего не будем! Платить никому не будем! А чай с бубликами, пожалуйста», который повесила фирма-заказчик “Бульвар 1906”, в аренде у которой этот участок. Также стоял стол, где можно было бесплатно взять стакан чая.

Один из организаторов акции Станислав Рико сказал, что они требуют от городской власти расторжение данного договора об аренде.

“Потому что мы не хотим здесь стройки. На самом деле, если посмотреть на проекты, которые просочились в сеть, которые очень не хотел показывать застройщик, здесь планируется пять секций по одиннадцать этажей.”, — рассказал Станислав.

Недвижимый памятник культурного наследия должны видеть все люди, которые мимо него проходят рассказал общественник Юрий Никитин. Говорит, что памятник нельзя поместить во внутрь жилых комплексов и закрыть к нему подход.

“Законодательство запрещает на расстоянии 500 метров закрывать обзорные точки на памятник архитектуры. И это правильно. Поэтому совершенно недопустимо здесь строить здания, которые будут перекрывать обзор на дом Маразли”, — рассказал Юрий Никитин.

Также Юрий Никитин сказал, что это не последняя акция протеста против застройки этого участка земли.

Лидер Всеукраинского объединения “Автомайдан” и организатор акции Виталий Устименко сказал, что уже идет процесс подготовки судебных исков, сбор документов, заявлений и запросов. Говорит, что будут требовать ареста всего участка. 

“Для того чтобы они даже пальцем не могли дотронуться к кусту на этой территории”, — сказал Виталий Устименко

Представитель фирмы “Бульвар 1906”, адвокат Фомичев Игорь рассказал, что на сегодняшний день утвержден один проект и получено разрешения на строительства одного дома, который включает в себя шесть этажей. Говорит, что пока строить не будут.

“Пока строительство не планируется тут, но есть проект и разрешения. Не планируется строительство потому что так складывается ситуация в Украине: коронавирус, карантины и так далее. Это больше финансовые способности компании. Участок, где стоит дача Маразли не передан в аренду компании “Бульвар 1906”, он не является собственностью компании. Другие объекты культурного наследия, которые находятся на земельном участке, который мы получили в аренду, то они разрушаться не будут. Составлен охранный договор по памятнику архитектуры Дача Андриевского- это будет дом, который останется в том состоянии, в котором он есть. Его не будут реконструировать, разрушать. У нас есть обязательство привести его в должный вид для того, чтобы он не разрушился. Зеленые насаждения, которые будут под пятном застройки, те деревья будут убраны, еще будут убраны сухие и не в соответствующем состоянии, чтобы они не ломались”, — рассказал адвокат.

Игорь Фомичев не смог сказать сколько деревьев собираются убрать.

“По количеству не скажу, но как мне сказали то, что спилим, в принципе, в два раза больше будем высаживать.”, — рассказал представитель фирмы. 

У входа в здание дачи Маразли стоял стол с заявлениями в Министерство культуры Украины. Любой желающий мог написать заявление против застройки от своего имени. После их отправят в министерство.

“Одно обращение не сделает погоды, сотни и тысячи обращений всегда сигнализирует о том, что здесь есть проблема, которую наверняка важно решать”, — сказал Станислав Рико.

По словам организаторов акции, они раздали 200 заявлений.

На акции присутствовала полиция. По словам правоохранителей, на митинг пришло около 100 человек.

Напомним, 27 декабря прошла первая акция протеста “Спасти дачу Маразли”. Подробности читайте тут.

Читайте также: «Уничтожают историю Одессы, как украинского города»: типографию Фесенко готовят к сносу

Источник