COVID-вакцинация во Франции может стать обязательной —

COVID-вакцинация во Франции может стать обязательной -

Фото: JOHANNA GERON/REUTERS

В будущем вакцинация от COVID-19 может стать обязательной во Франции. Однако на данный момент это не приоритет, заявил Макрон в интервью телеканалам TF1 и LCI, Reuters.

Так, журналисты задали президенту Франции вопрос, может ли вакцинация от COVID-19 стать обязательной, что данная «гипотеза существует». И добавил, что на практике Франция почти не достигла цели. Макрон добавил, что почти 90% людей во Франции, имеющих право вакцинироваться, уже прошли вакцинацию. Он параллельно призвал тех, кто еще не делал укол, сделать это.

Макрон также отказался исключить введение новых ограничений на Рождество, заявив, что «всегда следует проявлять осторожность в таких вопросах». И добавил, что ожидает, что больницы будут испытывать большую нагрузку в праздничные дни из-за большого количества случаев COVID-19.

К 10 декабря  ежедневный прирост новых заражений коронавирусом во Франции приблизился к 60 тысячам — показателям, которые регистрировали на пике предыдущих волн эпидемии осенью 2020 и весной 2021 года.

Польша тем временем ужесточила правила въезда для всех желающих, в том числе и для украинцев.  С 15 декабря все въезжающие в страну из-за пределов Шенгенской зоны свободного проезда ЕС, должны иметь подтверждение отрицательного результата теста не ранее, чем за 24 часа до пересечения границы. 

Источник