ЧМ2022: Сенсационные победы Южной Кореи и Камеруна, поражение бразильцев и слезы уругвайцев

Заключительный день группового этапа Чемпионата мира по футболу в Катаре завершился. В плей-офф удалось пройти 16 командам.

Месть удалась, но триумф не состоялся

Сборная Ганы выходила на поле будучи максимально мотивированной. «Черные звезды» могли оформить выход из группы, отомстив уругвайцам за четвертьфинал 12-летней давности. Вышли на поле своей боевой основой, были настроены брать от игры максимум и уже на 20-й минуте получили шанс, который, возможно, и повлиял на дальнейший ход матча.

Вратарь уругвайцев руками сбивает в штрафной площади ганца Мохаммеда Кудуса — арбитр смотрит ВАР и указывает на 11-метровую отметку. К мячу подходит капитан Андре Аю, который был участником той самой битвы 12-летней давности. Ганец бьет вправо от себя с левой ноги, но без толкового разгона, из-за чего удар получается слабым – Серхио Рочет спасает свою команду.

Далее свой шанс упустили уже уругвайцы. Дарвин Нуньес выскочил на Зиги и перекинул его — мяч летел уже в пустые ворота, но один из защитников Ганы успел выбить мяч за пределы поля и спасти свою команду.

Позже уругвайцы все же забили гол. На 26-й минуте произошел навес с правого фланга — оба ганских защитника не смогли помешать мячу дойти до Луиса Суареса. «Зубастик» мяч принял, обработал и отлично пробил, но Зиги неудачно отбил перед собой прямиком в Арраскаету, который с метра пробил мяч уже по пустым воротам.

Через 6 минут «голубые» сотворили красивую комбинацию, завершением которой стал мощный удар Арраскаеты. Вратарь сборной Ганы банально не успел сложиться, чтобы отбить этот удар. Дальше «черные звезды» создали пару хороших моментов, но Рочет уверенно отбивал все, что летело в его ворота.

Матч так и закончился со счетом 0:2 в пользу уругвайцев, но им эта победа не помогла. Так что свою вендетту ганцы в каком-то смысле получили, хоть и не вышли из группы сами.

Южная Корея сенсационно победила и вышла в плей-офф

Фернанду Сантуш не стал тратить силы основных игроков понапрасну. Тренер провел определенную ротацию, но при этом дал с первых минут выйти на поле главной звезде команды — Криштиану Роналду, которому не удалось отличиться в этом поединке. Спустя час игры игрока заменили Сантушем на 65-й минуте.

Начали португальцы бодро. Уже на 5 минуте после стремительной атаки, с передачи Диогу Далота гол забил резервист Рикарду Орта.  Но «азиатские тигры» показали свой хищнический характер, забив гол с углового, который арбитры отменили из-за офсайда. Спустя несколько минут еще один поданный угловой завершился уже легальным взятием ворот. На 27-й минуте Ким Йон Гвон сравнял счет.

А 90+1 Сон Хын Мин получил мяч после неудачного розыгрыша углового португальцами и потянул его к воротам Косты. Собрал лидер корейцев вокруг себя несколько защитников, те бросили Хван Чи Чхана, этим и воспользовался Сон, катнул партнеру мяч, а тот забил победный гол. Радости корейцев не было предела. Автор забитого мяча тут же получил желтую карточку за то, что снял футболку во время празднования забитого мяча.

В эти минуты эмоций не скрывал и тренер Южной Кореи Пауло Бенту, он стал кричать с трибун своим подопечным, чтобы срочно шли в оборону, а не праздновали забитый мяч. А трибуны уже праздновали — корейцы плакали от счастья. Так слезы горести Сон Хын Мина после матча с Ганой в прошлом туре обернулись слезами счастья после матча с Португалией. Для корейцев случилось чудо, которого они сами совершенно не ожидали.

В итоге южнокорейцы победили 2:1 и вышли в плей-офф, став третьей командой из Азии, которая сумела преодолеть групповой этап. Такое в истории Чемпионатов мира произошло впервые. Эта победа означала, что еще один гранд — Уругвай, едет домой после группового этапа.

Камерун огорчил Бразилию

Наставник «пентакампеоне» Тите пошел на массовую ротацию. На поле в старте вышли те, кто либо не играл вовсе, либо сыграл, но совсем немного.  В воротах вышел Эдисон Мораес, в обороне появился ветеран Дани Алвес, в центре пара Милитао-Бремер, слева Теллес. В полузащите вышли Фред, Фабиньо, Антони и Мартинелли. В атаке появился Габриэль Жезус и Родриго.

Этот матч развивался по тому же сценарию как и предыдущих два матча «пентакампеоне». Бразильцы планомерно давили своего соперника и доминировали в каждом компоненте. Но забить гол им не удавалось – хорошо играл камерунский голкипер Эпасси, у него набралось за матч 8 сэйвов.

Неожиданностью в поежинке стал момент на 90+2 — ветеран Венсан Абубакар открывает счет. Камерунец на радостях снял с себя футболку, за что получил вторую желтую, автоматически ставшую красной карточку. Камерунцы добились приятнейшей победы напоследок, подпортив главным фаворитам турнира настроение перед играми на вылет.

Швейцарцы отправили сербов домой

Матч Сербия – Швейцария считался таковым, что прогнозировать тут что-либо было просто невозможно. Слишком уж близки по силам и качеству составы эти команды. Обоим коллективам было желательно играть на победу, потому матч вышел открытым, ярким на события.

Драган Стойкович выпустил на матч сразу пару форвардов – Александара Митровича и Душана Влаховича. Появление в старте последнего вызвало удивление. До этого наиболее талантливый игрок сербов по неизвестной причине провел на ЧМ лишь 15 минут в поединке с бразильцами. Видимо, Стойкович перестраховывался, чтобы на случай неудачи по приезду домой не получить массу критики от прессы за то, что так мало использовал одного из лучших нападающих Европы.

У швейцарцев сюрпризов в составе не было абсолютно. Да они и не были нужны. Это команда, которая всегда выходит играть в командный футбол, без перекоса на личности.

Можно сказать, что на поле встретились две команды, которые являют собой совершенно разные подходы. Сербы – это про хаос и беспорядок, где ключевое значение имеет атакующее мастерство высококлассных нападающих и полузащитников. Швейцарцы же команда в которой царит идеальный порядок везде. И вот в столкновении этих двух систем ключевую роль сыграло то, что сербы слабы в обороне.

На 20-й минуте Шакири открыл счет. Дальше Митрович и Влахович забивают по голу. Сербы выходят вперед. А потом случается тоже самое, что и в игре с Камеруном. Сербы пропускают на 44-й минуте от Эмболо. Второй тайм удачнее начали именно швейцарцы — забил Фройлер. Сербам надо было отыгрываться, а на это их уже не хватило. Как итог, команда, которую многие считали темной лошадкой, даже не выходит из группы. А крепкая Швейцария идет дальше и точно еще попортит нервы соперникам в плей-офф.