ЧМ2022: Победа Бразилии и Португалии, голевая феерия от Камеруна и Сербии

В понедельник, 28 января, завершился очередной день второго круга группового этапа Чемпионата мира по футболу в Катаре. Он выдался максимально результативным. Было место и волевой победе, и результативной перестрелке, и победе на классе.

Игровой день начинался с поединка двух команд, проигравших в первом туре, – Сербии и Камеруна. Затем сыграли Южная Корея и Гана, после Бразилия и Швейцария. Закрывали игровой день Португалия и Уругвай.

Камерунско-сербская перестрелка

Противостояние в первом матче началось с того ,что перед игрой появилась новость — один из лидеров камерунской команды, вратарь Андрэ Онана, покинул расположение сборной после конфликта с Ригобером Сонгом. Тренер и Андрэ не сошлись во взглядах на то, как должен играть вратарь. Вмешательство в конфликт главы Федерации футбола Камеруна Самуэля Это’о никак не помогло уладить ситуацию. В итоге голкипера из команды исключили, а против сербов вышел на поле дублер.

Предматчевые страсти помогли «неукротимым львам» сконцентрироваться на игре и, возможно, позволили совершить камбэк по ходу матча.

Размен голами начался с того, что на 29-й минуте защитник камерунцев Шарль Кастелетто забил гол. Но к концу первого тайма сербы оформили сразу два гола – забили Страхинья Павлович и Сергей Милинкович-Савич.

Второй тайм начался с гола Александара Митровича на 53-й минуте матча. При счете 1:3 казалось, что победа у сербов уже в кармане. Но спутал карты капитан «неукротимых львов» Венсан Абубакар – сперва на 63-й минуте забил гол, а на 67-й отдал результативную передачу на Шупо-Мотинга.

Как итог — результативная ничья 3:3, которая оставляет теоретические шансы на выход из группы обеим командам. В заключительном туре группового этапа ЧМ Камерун сыграет с Бразилией, а Швейцария с Сербией.

Гана лишила Южную Корею шансов на выход из группы

«Азиатские тигры» давили на ганцев на протяжении всего первого тайма. Но «черные звезды» еще до перерыва сделали весомую заявку на победу. Сперва Салису сумел забить после подачи со штрафного. А позже Джордан Аю навесом с левого фланга оформил результативную передачу на Мохаммеда Кудуса — игрок «Аякса» не растерялся и точным ударом головой отправил мяч в сетку.

Во втором тайме Южная Корея сумела вернуться в игру, за каких-то 15 минут Чо Гю Сон оформил дубль. Оба раза нападающему «Чонбука» ассистировал Ли Кан Ин.

«Черных звезд» такая дерзость «азиатских тигров» возмутила – они понеслись в атаку. Гола долго ждать не пришлось, Менса отлично прострелил, Иньяки Вильямс не сумел нанести акцентированный удар, мяч отлетел к Мохамеду Кудусу и тот свой шанс реализовал.

До окончания матча обе команды создали по паре моментов, но реализовать их так и не сумели. В итоге Гана победила со счетом 2:3. Африканцы продолжают борьбу за выход из группы, а Южная Корея завершает турнир досрочно.

Тренер сборной Ганы Отто Аддо в концовке матча отметился некрасивым поступком: сделал селфи с плачущим Сон Хын Мином, чью мечту о выходе из группы похоронила ганская сборная.

Бразилия дышит в затылок Франции

«Пентакампеоне» продолжили побеждать. В этот раз их не сумела остановить сборная Швейцарии. Игра бразильцев была крайне похожа на ту, что несколько дней ранее они продемонстрировали в игре с сербами. По ходу матча с каждой минутой бразильцы медленно и планомерно сдавливают соперника, словно питон, лишая его жизненно важного пространства на поле. И когда сопернику становится особенно плохо, они наносят фатальный удар.

По всем статистическим параметрам Бразилия превзошла Швейцарию, что неудивительно. Уровень каждого отдельно взятого футболиста этой команды выше, чем у соперника – они быстрее думают, качественнее исполняют, изобретательнее атакуют. Но Швейцария тоже была хороша. Она показала свою фирменную надежность. Пробить этот сейф бразильцам было непросто – помог пушечный выстрел Каземиро.

Бразилия выиграла со счетом 1:0, набрав 6 очков и гарантировав себе выход из группы. Причем, «пентакампеоне» сделали это, не пропустив ни одного гола. Что примечательно, за 180 минут игрового времени на ЧМ в Катаре у ворот Алиссона Беккера фактически не было создано ни одного опасного момента. Прямо сейчас бразильцы смотрятся в обороне как непроходимая стена. Как играть с этой командой совершенно непонятно.

Португалия гарантировала себе первое место

Команда Фернандо Сантуша не стала откладывать вопрос выхода из группы в долгий ящик. Тем более что соперник у них был хоть и грозный по именам, но довольно невнятный по игре. Нынешний Уругвай — команда странная: моменты не создает, но и другим играть особо не дает.

Португальцы вышли на поле с фирменным прагматизмом. Это с Ганой команда могла позволить себе поиграть в искрометный футбол. А тут была сама расчетливость и хладнокровность, без неоправданного риска. Оно и понятно – у Уругвая блестящий подбор игроков в нападении, способных выжать максимум из любого момента, даром что ветераны, свою работу они знают и умеют делать ее блестяще.

Из-за этого прагматизма игра вышла не самой яркой, вполне свойственной матчам Португалии с громкой вывеской. Победу ей принесли два гола Бруну Фернандеша. Правда, первый был достаточно неожиданный – навес с фланга на Роналду превратился в гол. А второй и вовсе был с пенальти. Но тем не менее, 2:0 — результат уверенный, хотя и не совсем по игре. Но победителей не судят – они идут дальше и уже мысленно готовятся к играм на выбывание. А Уругваю стоит сосредоточиться на финальном матче в группе, шансы на выход в плей-офф у них еще есть, хоть и набрали всего-то одно очко за два тура.

Кстати, матч Португалии и Уругвая был прерван болельщиком, выскочившим на поле. Он был одет в футболку с надписью Save Ukraine спереди, а также со словами о поддержке прав иранских женщин — сзади. В руках у мужчины был флаг ЛГБТ.