ЧМ2022: Марокко попадает в историю, а Португалия с Роналду едут домой

ЧМ2022: Марокко попадает в историю, а Португалия с Роналду едут домой

Фото: REUTERS

Третий матч  четверфинала Чемпионата мира по футболу в Катаре представлялся самым предсказуемым на этом этапе. Звездная Португалия (пусть и с Роналду на лавки) против крепкой , но все же не столь известной команды Марокко.    

«Атласские львы» переписали историю футбола этим вечером. Подопечные Валида Реграги вошли в четверку сильнейших команд мира, при этом даже не пропустили на этом ЧМ ни единого гола от своих соперников. А соперники у марокканцев были грозные – Канада, Бельгия, Хорватия, Испания и вот Португалия.

Как бы не сложился полуфинал, а этот результат Марокко уже исторический.

Дилемма Сантуша, обстоятельства Реграги

Тренер португальской сборной Фернанду Сантуш почему-то не стал следовать старой доброй традиции «победный состав на следующий матч не меняют». Опытнейший тренер внес изменения в центр поля – вместо Вильяма Карвалью коуч поставил Рубена Невеша. А Отавио и Бернарду Силву переставил местами. Зачем? Сказать сложно. Вероятно, португалец считал, что в этой игре придется больше атаковать, а не защищаться, потому лучше ставить именно Невеша. И Сантуш был прав – атаковать действительно пришлось много. В остальном вышли те же люди, что и несколько дней назад громили Швейцарию.

Криштиану Роналду остался на лавке запасных, а вместе с ним и находящийся в отличной форме Рафа Леау, Жоау Мариу и даже Жоао Канселу. Оставлять игроков такого калибра на лавке для португальцев нормальное явление – звезд в составе куда больше чем мест, приходится делать выбор.

Валид Реграги внес два изменения в состав в сравнении с победным матчем с Испанией, но это было вынужденно. Вместо Мазрауи слева вышел Яхья Аттитат-Аллах, а в центре вместо Агуэрда вышел Жавад Эль-Ямик. Агуэрд и Мазрауи пропустили матч из-за повреждений. Перед матчем был под вопросам и Хакими, но он вышел с первых минут. Казалось, что эти потери для марокканцев  могут быть невосполнимыми. Но на деле все отыграли надежно. А Аттитат-Аллах даже сумел записать на свой счет результативную передачу, которая стала судьбоносной в этой встрече.

Цена ошибки – вылет

В первом тайме сборная Португалии контролировала мяч на протяжении 66% игрового времени. Но какого-то ощутимого перевеса это команде Сантуша не дало. Марокканцы даже чаще били при таком раскладе – 7 ударов против 5.

Уже на 4 минуте матча португальцы сумели создать острый момент: после подачи со штрафного с правого фланга Жоао Фелиш оказался шустрее всех и попытался замкнуть навес, но Яссин Бону сыграл надежно. Далее марокканцы в основном отвечали контратаками. На 31-й минуте снова очень остро пробил Фелиш, на этот раз из-за пределов штрафной. Мяч очень опасно срезался в левый верхний угол, но прошел мимо ворот.

Роковой для португальцев стала 42-я минута. Аттитат-Аллах с левого фланга совершил навес в штрафную по очень высокой дуге, мяч летел довольно медленно. Юсеф Эн-Несири выпрыгнул и пробил головой, ни Рубен Диаш, ни Диогу Кошта помешать марокканцу забить не смогли. Диаш скорее даже помешал своему вратарю выбить мяч, став между ним и Эн-Несири в момент удара, что не позволило голкиперу сократить дистанцию и достать мяч руками.

В перерыве Фернанду Сантуш понял, что на поле не хватает людей, способных взять мяч и потащить его вперед, да и вообще проявить лидерские качества. Тут-то и вышли на поле Криштиану Роналду и Жоао Канселу. Последний сменил Рафу Геррейро, что было вполне естественным, того толком не было видно в первом тайме. А Криштиану вышел вместо Рубена Невеша. Из-за чего Роналду фактически не имел фиксированной позиции на поле. Он был чем-то вроде свободного творца, который регулярно меняет позиции. Задумка у Сантуша была неплоха – тренер надеялся, что это внесет хаос в оборонительные порядки марокканцев. Португалец ожидал, что на Криштиану выделят персонального защитника, тот будет за ним выдергиваться по всему периметру поля и появятся свободные зоны.

Но Валид Реграги раскусил задумку своего визави – марокканцы играли в зонную оборону, где каждый игрок отвечает за вверенный ему участок поля, без выдергиваний на отдельные персоналии.

Сантуш это увидел и произвел еще одну двойную замену на 69-й минуте. Вышли Рафа Леау и Витинья. Тренер португальцев продолжил добавлять в атакующей мощи. Результат был на лицо — 80 на 20 по владению мячом в пользу португальцев. Удалось создать еще пару моментов у ворот Яссина Бону, но им все также не хватало остроты. Была возможность забить у Криштиану Роналду, но тот не сумел переиграть марокканского вратаря. А еще Роналду делал отличную скидку на Жоао Феликса, тот прекрасно пробивал с левой из-за пределов штрафной площади, но Бону выручил. Как португальцы не давили, но создать что-то по настоящему опасное через позицию центрального нападающего у ворот «атласских львов» им не удавалось, отсюда и получились по паре опасных моментов от фланговых нападающих Феликса и Фернандеша. Марокканцы вынудили португальцев больше играть через края, а они-то у них не так уж и страшны. Тактически Валид Реграги полностью переиграл своего более опытного визави.

Кто творец виновник марокканской сказки?

Казалось бы, что можно ожидать от 47-летнего марокканского тренера с нелепым прозвищем «голова авокадо»? Резюме Валида Реграги выглядит максимально неброско. Ни одного большо клуба, ни одной громкой победы.

ЧМ2022: Марокко попадает в историю, а Португалия с Роналду едут домой

47-летний марокканский тренер Валид Реграги  с нелепым прозвищем «голова» стал творцом марокканской сказки. Фото: commons.wikimedia.org

Валид Реграги из своего прежнего места работы, «Видада», доверил в сборной места трем исполнителям – Аттитату-Аллаху, Тагнаути и Жабрану. Остальные действующие лица в команде – это представители таких европейских клубов как «Севилья», «Челси», «ПСЖ», «Фиорентина», «Бешикташ», «Вальядолид», «Сампдория». Игроков со звездным статусом двое – Ашраф Хакими, Хаким Зиеш, статусом чуть по ниже еще двое — Яссин Бону и Юссеф Эн-Несири.

В остальном Марокко — довольно ровная, работящая команда с прекрасной атмосферой внутри раздевалки. Судите сами, по завершению матча Яссин Бону получил награду лучшего игрока матча, тот взял и отдал награду Эн-Несири, забившему победный гол, потому что считает, что именно он был лучшим в этой игре.    

Еще один фактор успеха марокканцев – поддержка болельщиков. Марокканцев в Катар приехало очень много, да и местные болельщики на стороне «атласских львов», так как это единственная оставшаяся на турнире мусульманская команда.

Команде удалось выйти из группы с первого места, где ей пришлось играть с вице-чемпионом мира Хорватией, Бельгией и Канадой. В плей-офф уже разделались с Испанией в серии пенальти и прошли Португалию. На пути к финалу сборная Франции – это противостояние обещает быть безумно интригующим.

Португальский итог печален

Сборная Португалии хоть и имела неплохие шансы на выход в полуфинал, но бесславно покинула турнир. Для главной звезды команды – Криштиану Роналду ЧМ в Катаре стал  неуспешным. Да и в целом, стоит признать, что ЧМ – это не турнир Криштиану. За свою карьеру легендарный игрок провел на Мундиалях аж 22 матча, сыграл на 5 разных турнирах, но забил скромных 8 голов и отдал лишь 2 голевых передачи.

Матчи плей-офф ЧМ для Роналду и вовсе стали проклятием, во всех восьми играх этой стадии он не сумел забить ни гола – 570 проведенных минут на поле в плей-офф для него завершились безрезультативно. При том, что 27 раз он бил по воротам соперников. Лучший результат Португалии с Роналду на ЧМ – это четвертое место 2006 года, когда Криштиану был еще совсем молод и в команде играли еще культовые Фигу, Деку и прочие.

Слезы Криштиану по окончанию матча в подтрибунном помещении понять можно. Для него это конец его истории на ЧМ и он понимает, что могло ведь сложиться гораздо лучше, чем получилось. Да и в целом концовка 2022 года для именитого португальца – сплошной кошмар. Он остался без клуба, растерял свою игровую форму, еще и не особо-то и удачно выступил в Катаре. Все пошло не по его плану явно. Но впереди у португальца еще один Чемпионат Европы. По крайней мере, очень хочется верить в то, что карьера столь великого игрока не будет завершена вот так бесславно в поражении команде-сенсации.

Для кого этот ЧМ точно был последним так это для ветерана Пепе, который по ходу матча вообще сломал руку, но через боль, с переломом в руке, продолжал играть и сражаться.

Будущее Фернанду Сантуша туманно. Он пока что не подал в отставку. И не исключено, что не будет уволен. Сантуш для Португалии – это творец их главного современного успеха в футболе, победы на Евро-2016. Очень даже вероятно, что это позволит ему сохранить место в команде. Его поражение Марокко – это поражение тренерское, тактическое, с определенной долей невезения. Тренерской вины в нем мало – были отличные задумки, в целом хорошие идеи, свой собственный, многим не нравящийся, прагматический стиль. Возможно, есть смысл тренера не увольнять. У португальцев прекрасное поколение новых, молодых игроков, которым вполне по силам блеснуть на больших стартах уже в ближайшем будущем.      

ЧМ2022: Марокко попадает в историю, а Португалия с Роналду едут домой

ЧМ2022: Марокко попадает в историю, а Португалия с Роналду едут домой

Роналду Криштиану Роналду все же вышел на поле, но помочь команде так и не смогю Фото: Рейтерс

Источник