ЧМ2022. День 9: Португалия и Бразилия попробуют оформить выход из группы

ЧМ2022. День 9: Португалия и Бразилия попробуют оформить выход из группы

Фото: Christopher Pike/Getty Images for Supreme Committee 2022

Центральными событиями игрового дня должны стать матчи сборных Бразилии и Португалии. Игровой день начнется в 12:00 матчем Камерун – Сербия. Затем в 15:00 померяются силами Южная Корея и Гана. В 18:00 сразятся Бразилия и Швейцария, а закрывать игровой день будут Португалия и Уругвай.

12:00 Камерун – Сербия 15:00 Гана – Южная Корея 18:00 Бразилия – Швейцария 21:00 Португалия — Уругвай

Сербы попробуют обыграть Камерун

Это матч команд, которые в первом круге потерпели поражения. Сербы уступили мощным бразильцам, а Камерун  обидно проиграл Швейцарии, пропустив от Эмболо, который в свое время родился в Камеруне.  На обоих командах будет висеть груз ответственности, цена ошибки – досрочный вылет с турнира. А выйти из группы и тем и другим очень сильно хочется, потому что обе команды имеют за плечами три проваленных групповых этапа ЧМ подряд.

В обоих сборных собрался, возможно, лучший состав за последние 5, а то и 10 лет. У Камеруна есть блестящий голкипер Онана, в опорной зоне есть выжигающий все на своем пути Ангисса. А в атаке Токо Экамби и Эрик Максим Чупо-Мотинг. У сербов рассчитывают на двух Душанов – Тадича и Влаховича, а еще на Сергея Милинковича- Савича и Александара Митровича.

Что любопытно, история тут играет сразу против обеих команд. Камерун свои последние 8 матчей на групповом этапе ЧМ проиграл. И если проиграет еще раз, то повторит анти-рекорд Мексики. А у Сербии традиционно плохо идут дела с африканскими сборными: в 2010-м проиграли 1:0 Гане, в 2006-м 3:2 ивуарийцам. Так что нервы у обоих команд будут на пределе, и те и другие будут очень хотеть прекратить негативные тенденции. Из чего можно сделать вывод, что фолов и борьбы точно будет много.

И все же, кто победит? Мы считаем, что сербы имеют чуть больше шансов на успех. «Орлы» солидно смотрелись против сборной Бразилии в первом матче. Один тайм отыграли с ней на 0:0, а это чего-то да стоит.

«Азиатские тигры» против «Черных звезд»

Южная Корея очень успешно начала турнир – в первом туре «тигры» сумели отобрать очки у Уругвая, сыграв 0:0. Но в этой ничьей скорее был плох Уругвай, чем хороша Корея. Дебют Ганы тоже плохим назвать нельзя. Ганцы хоть и проиграли Португалии 2:3, но выдали один из лучших матчей этого ЧМ, который дал и массу голов, и судейский скандал. Да и был шанс у ганцев избежать поражения, португальцам просто повезло. Так что встречаются соперники достойные друг друга.

Что любопытно, обе команды не являлись перед турниром претендентами на выход из группы. Корейцы так и вовсе выглядели безнадежными аутсайдерами. Но внезапно сумели добыть ничью в матче с Уругваем и сохранить отличные перспективы. У Ганы же просто есть Мохаммед Кудус, который в матче с соперником подобного уровня способен сделать на поле разницу. Да и с командной игрой у «Черных звезд», как оказалось, дела не плохи. Раз создали трудностей португальцам, то и с другими участниками группы «Н» поборются. Подбор игроков у ганцев чуть лучше. Но главная звезда у корейцев существенно по сильнее – Сон Хын Мин явно лучший игрок на эти две команды.

Прогнозировать в этом противостоянии что либо сложно. Но если смотреть на чисто игровые аспекты, то ганцы смотрятся по живее – играют более зрелищно, забивают голы и создают моменты. Корейцы же более организованные, но чем-то особенным они не владеют. Удивить ганцев им, кажется, нечем.

«Пентакампеоне» идут за победой

Бразилии играть со Швейцарией. Обе команды начали турнир с побед. У обоих есть потери. У швейцарцев может не сыграть Окафор. У бразильцев Данило и Неймар. Ни на одних, ни на других такие потери особо не имеют влияния. Потому, можно сказать, к матчу обе команды подойдут готовыми на максимум.

Швейцария, откровенно говоря, не подарок. Не так давно эта команда обыгрывала Португалию и Испанию в Лиге Наций. Элитных команд команда Мурата Якина не боится. Но Португалия и Испания в нынешнем виде, да еще и в Лиге Наций, это совсем не то, что было бы сопоставимым с Бразилией приехавшей побеждать на чемпионат мира.

Сборная Бразилии очень заряжена на этот турнир. И первый матч отчетливо показал – команда Тите играет не от соперника, а от собственных сильных сторон. И какими бы не были строгими оборонительные порядки соперника, скорость атак бразильцев такова, что перед ними едва ли кто-то способен устоять. Бразильцы намерены побеждать и догонять Францию в качестве досрочно вышедшей команды из группы. Швейцария же, скорее всего как и Сербия, какое-то время продержится, но все же не выдержит этого сумасшедшего темпа Винисиуса Жуниора, Ришарлисона и Родриго. 

Встреча старых знакомых

Так уж сложилось, что Португалия и Уругвай встречались на предыдущем ЧМ. Тогда уругвайцы победили и отправили Криштиану Роналду домой уже со стадии 1/8 финала ЧМ. Эдинсон Кавани тогда забил дважды, а за португальцев голом отметился Пепе. С тех пор много воды утекло. Прежде всего серьезные изменения произошли в самой Португалии. Если «селесао» образца 2018 года были командой Криштиану, то в нынешнем виде это куда более цельная команда с уже новыми звездами на первых ролях.

Что самое важное? То в какой форме сейчас команды. Уругвай, похоже, приехал на ЧМ в достаточно плохом состоянии. Команда выглядела против Южной Кореи совсем уж беззубо, хотя имеет в своем арсенале выдающихся мастеров атаки в лице Суареза, Кавани и Дарвина Нуньеса, а на подхвате у тех Бентанкур и Вальверде, что очень даже мощная подмога. Странно было увидеть такую невнятную игру от них в первом туре. Португалия же очень сильна в атаке – Роналду, Леау, Феликс… Это очень мощная атакующая тройка способная пробить любую оборону. Гана от них пропустила трижды и это не удивительно. Но есть и слабое место – барахлит защита. Пара Диаш-Перрейра показала себя откровенно плохо, да и сам Перрейра сломал ребро. Вероятнее всего Фернанду Сантуш поставит в основу опытного и сыгранного Пепе, из-за чего португальская оборона значительно добавит.

Подводя итог, Португалия конечно же фаворит. К этой сборной сейчас приковано очень много внимания и это словно подпитка для Криштиану, который решительно настроен показать на этом ЧМ свой лучший футбол, на который он только способен прямо сейчас.  

Источник