Бразильский ФК взял название и цвет Мариуполя до деоккупации города

Бразильский ФК взял название и цвет Мариуполя до деоккупации города

Фото: instagram.com/fcmariupollives

ФК «Мариуполь» попросил отсрочить возвращение в УПЛ на сезон-2024/2025. Название и форму футбольного клуба временно будет носить бразильский клуб «Бател». Об этом в своем фейсбуке сообщил вице-президент «Мариуполя» Андрей Санин, а также говорится в инстаграме клуба «Бател».

— Уважаемые друзья, в последнее время я получил немало запросов от журналистов относительно дальнейшей судьбы нашего клуба. Отвечаю – пока наш город оккупирован, у нас нет ни физической, ни технической, ни финансовой возможности вернуться к участию в Чемпионате Украины… Поэтому мы обратились к УПЛ с просьбой отсрочить наше возвращение в ряды элиты украинского футбола на сезон 2024/2025, и очень надеемся на поддержку коллег в этом вопросе, – написал Санин.

По словам вице-президент «Мариуполя», после деоккупации Мариуполя ФК потребуется 9-12 месяцев на восстановление спортивной инфраструктуры.

На время выбывания название и цвета «Мариуполя» в рамках проекта #FCMariupolLives взял бразильский футбольный клуб «Бател» из города Гуарапуава штата Парана, где 70% местных жителей — этнические украинцы и их потомки. Это самая большая украинская община в Латинской Америке. Партнерство между клубами оформили 22 апреля на виртуальной пресс-конференции с участием вице-президента «Мариуполя» Андрея Санина и президента ФК «Бател» Алекса Лопеса. В инстаграме проекта #FCMariupolLives говорится, что Бразилия всегда принимала «тысячи украинских иммигрантов», а украинский футбол «всегда обнимал большие бразильские таланты».

«Мариуполь» – футбольный клуб из одноименного города, основанный в 1960 году. ФК больше года не появлялся на поле. Из-за вторжения РФ «Мариуполь» пропустил текущий сезон УПЛ. 19 марта 2022 года он должен был сыграть с ФК «Колос» на домашнем стадионе имени Владимира Бойко. ФК «Бател» – любительский клуб в Бразилии, играющий во втором дивизионе штата Парана.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений #FCMariupolLives (@fcmariupollives)

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений #FCMariupolLives (@fcmariupollives)

Источник