Аваков связал санкции против телеканалов с освобождением Донбасса

Фигуранты введенных санкций СНБО могли поставлять топливо на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, рассказал Аваков.

    Аваков связал санкции против телеканалов с освобождением Донбасса

Аваков связал введение санкций против телеканалов с освобождением Крыма и Донбасса / УНИАН

Введение санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK стало началом освобождения территории Украины – Донбасса и Крыма, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Когда мы запретили пророссийские каналы, мы начали освобождение наших территорий, в том числе и Крыма», — сказал министр в эфире программы Свобода слова Савика Шустера.

По его словам, именно Россия начала войну с Украиной, захватив украинские территории.

Также Аваков отметил, что у правоохранителей есть основания утверждать, что фигуранты недавно введенных санкций СНБО могли поставлять топливо на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

«У нас есть основания полагать, что ряд фигурантов имели (отношение к поставкам топлива боевикам – ред)», — подчеркнул министр.

Глава МВД уточнил, что в таком случае Украина имеет право защищаться с помощью введения санкций.

«Где десятки миллионов, которые «черным налом» им (сотрудникам санкционных телеканалов – ред.) раздали, откуда они? И нам понятно, откуда они. И я видел ряд секретных материалов, о которых не могу говорить. Я видел материалы следствия, я их знаю, часть материалов расследовало МВД Украины. По этим материалам становится понятно, что ряд представителей наших граждан имеют «черную кассу», которую зарабатывают на военной ситуации и этими деньгами, в том числе, финансируют пропагандистскую деятельность», — рассказал Аваков.

Санкции против телеканалов NewsOne, ZIK, 112 Украина – о чем сообщалось ранее:

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции сроком на 5 лет в отношении Тараса Козака — бизнес-партнера и депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, а также в отношении принадлежащих ему телеканалов — «112 Украина», NewsOne и ZiK.
  • Санкции против телеканалов предусматривают блокировку активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановления лицензий.
  • По состоянию на вечер 2 февраля каналы NewsOne, ZIK и 112 перестали транслироваться.
  • Позже советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал санкции против каналов 112, ZIK и NewsOne. По его словам, эти телеканалы используются как инструменты российской пропаганды в Украине.
  • 3 февраля президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение о введении санкций против телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZIK). По его словам, Украина решительно поддерживает свободу слова, а не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает страну на пути к ЕС и евроатлантической интеграции.

Автор: Адриана Бубновская

Источник