Астрофотографы запечатлели редкую зеленую комету

Астрофотографы запечатлели редкую зеленую комету

Фото: instagram.com/susanoo_harlock зеленая комета

Фотографы сняли зеленую комету во время максимального приближения к Земле. Последний раз она пролетала мимо нашей планеты еще в каменном веке.

Астрофотограф Джош Дури запечатлел комету над знаменитым археологическим памятником Стоунхендж в Великой Британии. Комета в это время находилась в 42 миллионах километров от Земли.

«В ночь этой съемки я не думал, что мне сильно повезет. Эту комету сложно заснять, она едва касается горизонта. Погода была непредсказуемой и ледяной туман опустился на мою камеру. Но знаете — именно эти ночи вам запомнились как никогда», — подписал свою публикацию Джош Дури в Instagram.

Другим потрясающим фото поделился фотограф из Японии по имени Susanoo Harlock. Он заснял комету, пролетающую над японским замком.

«Тучи были настолько густые, что не было видно ни одной звезды. Был дождь и сильный ветер, Моя камера запотела. Но ничто не остановит меня от съемки спутника… Я наблюдал 8 часов, и у меня было всего 12 минут для захвата кометы. Время наконец-то пришло, облака разошлись, и небо усыпано звездами. После этого снова нахлынули тучи, и звезд уже не было видно, и съемка закончилась. Это было буквально время, когда мне разрешали фотографировать», — прокомментировал японский астрофотограв в Instagram.

Ранее сообщалось, что в начале января 2023 года к Земле приблизится уникальная комета C/2022 E3, которую прозвали «Рождественской».

Названо самое лучшее космическое фото года

Источник