Артем Северюхин: российского картингиста лишили лицензии и выгнали из команды за нацистское приветствие на пьедестале

Артем Северюхин: российского картингиста лишили лицензии и выгнали из команды за нацистское приветствие на пьедестале

Фото: скрин видеоWARD Racing

Автомобильный клуб Италии (ACI) после разгоревшегося скандала отозвал лицензию 15-летнего российского гонщика Артема Северюхина, продемонстрировавшего нацистское приветствие во время церемонии награждения на этапе юниорского чемпионата Европы по картингу в Португалии.

— Спортивный совет АСИ принял решение о немедленном отзыве спортивной лицензии Северюхина и одновременно передал его в Спортивный суд, чтобы он мог оценить определение дальнейших санкций, входящих в его компетенцию. Эта мера была неизбежна, поскольку Северюхин продемонстрировал отсутствие уважения не только к универсальным спортивным ценностям, но и к человечности, достоинству и сосуществованию людей, — говорится в заявлении АСI.

Северюхин получил итальянскую лицензию и выступал под итальянским флагом, чтобы обойти санкции, введенные против российских спортсменов после 24 февраля.

Ранее сообщалось, что российский картингист уже поплатился за свою выходку. Команда Ward Racing, которую Северюхин представлял на турнире, немедленно разорвала с ним контракт. А Международная автомобильная федерация начала расследование по делу россиянина.

Северюхин зиганул на пьедестале, выиграв соревнования в Португалии. Он, по версии его и его родных, просто «передал привет и сердечки своей команде».

После того, как «зига» получила резонанс, Северюхин попытался оправдаться за свой поступок, но получилось у него фальшиво. Россиянин записал видеообращение, но при этом было видно, что он просто зачитал с бумажки заранее написанный для него текст.

Источник