Андрей Шевченко возмущен словами главы ФИФА Инфантино: В Украине не конфликт, а война и геноцид

Андрей Шевченко возмущен словами главы ФИФА Инфантино: В Украине не конфликт, а война и геноцид

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Бывший главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко отреагировал на слова президента ФИФА Джанни Инфантино о войне, развязанной Россией в Украине.

Накануне на конгрессе Международной федерации футбола в Катаре глава организации назвал вторжение российских войск в Украину «конфликтом». Если точнее, Инфантино обобщенно и обтекаемо упомянул о конфликтах вообще, не упоминая ни Россию, ни Путина.

— Прошу всех, кто имеет власть в этом мире, всех, кто занимает важные политические должности — пожалуйста, прекратите конфликты. Ради наших детей, ради нашего будущего, — сказал Инфантино.

После этого Инфантино подвергся критике многих людей из футбольных кругов Украины, в том числе получил отповедь от Шевы.

— Я хочу прокомментировать слова президента ФИФА Джанни Инфантино, который назвал происходящее в нашей стране «конфликтом». Я не согласен со словами Инфантино. Это никакой не конфликт, это настоящая война и геноцид украинского народа со стороны России, — цитирует слова Шевченко Tribuna.com.

Ранее сообщалось, что несмотря на вторжение войск РФ в Украину, ФИФА не стала на конгрессе в Катаре  рассматривать вопрос исключения России из списка членов организации — наоборот, очень «своевременно» сделала русский язык одним из официальных рабочих языков ФИФА. В то же время сборная России и футбольные клубы из РФ с начала марта исключены из всех соревнований под эгидой ФИФА.

Источник