Андрей Денискин украинский хоккеист на год дисквалифицирован за проявление расизма во время матча

Андрей Денискин украинский хоккеист на год дисквалифицирован за проявление расизма во время матча

Фото: instagram.com/a.deniskin11

Международная федерация хоккея вынесла решение по делу форварда «Кременчуга» Андрея Денискина. ИИХФ на год отстранила хоккеиста от соревнований, санкционированных Международной федерацией хоккея.  Нападающий дисквалифицирован за проявления расизма в адрес экс-игрока «Донбасса» Джейлена Смерека во время матча УХЛ 26 сентября 2021 года. Об этом сообщается 22 февраля на сайте организации.

Денискин уже отбыл 13-матчевую дисквалификацию в УХЛ, но Международная федерация назвала это наказание недостаточным.

— Расистским жестам, комментариям или действиям абсолютно нет места в хоккее или где бы то ни было, — сказано в заявлении.

— Действия Денискина совершенно неприемлемы и недопустимы. Несмотря на то, что он уже отбыл отстранение от участия в тринадцати играх своей команды, комиссия определила, что требуется еще один период отстранения, – сказал президент ИИХФ Люк Тардиф.

26 сентября во время матча регулярного чемпионата УХЛ между «Кременчугом» и «Донбассом» Андрей Денискин изобразил чистку и поедание банана. Жест был адресован темнокожему защитнику «Донбасса», американцу Джейлену Смереку. Денискина удалили до конца игры.

В тот же день Денискин извинился на своей странице в Инстаграме. 28 сентября он заявил в интервью пресс-службе УХЛ, что разозлился после того как произошло нападение на вратаря. Игрок вступился за одноклубника, завязалась драка, во время которой Денискина “сильно обидели словесно со стороны”. На эмоциях он и сделал “этот некрасивый жест”. Расистом себя хоккеист не считает. Игрок «Кременчуга» рассказал, что ему пришлось закрыть Инстаграм, так как  общественное мнение “переросло в угрозы”.

Главный тренер ХК «Донбасс» Павел Микульчик после инцидента сообщал, что Джейлен Смерек “находится в подавленном состоянии”. Затем американский защитник заявил, что отказывается выступать за «Донбасс», пока Денискин не будет исключен из УХЛ. Этого не произошло — игрок получил только 13 матчей дисквалификации (по схеме 3+10: штрафник мог «выкупить» большую часть «срока», заплатив лиге штраф-компенсацию, но не стал этого делать), и американец в октябре покинул Украину, расторгнув контракт с донецким клубом по взаимному согласию.

Андрей Денискин украинский хоккеист на год дисквалифицирован за проявление расизма во время матча

Источник