Франция обыграла Португалию по пенальти и вышла в полуфинал Евро2024

В немецком Гамбурге состоялся второй матч 1/4 финала чемпионата Европы-2024 года между сборными Португалии и Франции. В результате французы одержали победу над противником и стали второй командой, которая сыграет в финале турнира. Об этом пишет Isport.

В первом тайме защита обеих сборных была просто непробиваемой, но во втором тайме ситуация изменилась: и Португалия, и Франция создали несколько хороших моментов, которые могли закончиться голами. Однако Майк Меньян и Диогу Кошта были на высоте, а если им не удавалось справиться, на помощь приходили защитники и промахи нападающих. К тому же, последние 15 минут основного времени команды играли без своих ключевых игроков: Антуан Гризманн и Бруно Фернандеш покинули поле.

Поскольку за 90 минут никто не смог забить, матч перешел в дополнительное время. В этот период команды снизили темп, меньше атаковали и рисковали. Ни за основное, ни за дополнительное время победитель так и не определился. Исход игры решала серия пенальти — вторая подряд для команды Роберто Мартинеса.

Первым к мячу подошел Усман Дембеле и пробил в противоположный угол от прыжка Диогу Кошты. Затем бил Криштиану Роналду — Меньян угадал направление, но не смог отбить удар. Далее Юссуф Фофана, Бернарду Силва и Жюль Кунде забили свои пенальти, а Жоау Феликс попал в штангу. Брэдли Барколя развел Кошту и мяч по разным углам, сделав счет 4:2. Нуну Мендеш мог либо продлить серию пенальти, либо завершить ее — и он ее продлил.

Многое решалось после удара Тео Эрнандеса, который бил пятым у французов. Левый защитник Милана уверенно пробил и принес своей стране победу над Португалией. Таким образом, Франция прошла в полуфинал, где встретится с Испанией, которая ранее в дополнительное время победила Германию.

5 июля Испания стала первым полуфиналистом Евро-2024. Команда одержала победу над Германией, воспользовавшись дополнительным временем. 26 июня сборная Украины расписала нулевую ничью со сборной командой Бельгии в финальном туре группового этапа чемпионата Европы. Таким образом украинцы завершили выступления на турнире.