Гозман объяснил, почему России не удастся повторить сценарий 2014 года

Байден не предаст Украину в противостоянии Москвы и Киева, считает Леонид Гозман.

    Гозман объяснил, почему России не удастся повторить сценарий 2014 года

    Гозман объяснил, почему России не удастся повторить сценарий 2014 года

Вопрос Украины в России больше не вызывает никаких эмоций — российский политик / Reuters

Власти России ошиблись, сделав ставку на объединение российского общества в вопросе войны с Украиной перед выборами в Госдуму. Повторения ситуации, которая произошла после аннексии Крыма, не будет. Запад понимает угрозу РФ и постарается приложить усилие во избежание масштабного вооруженного конфликта. Об этом заявил российский оппозиционный политик Леонид Гозман.

В эфире телеканала Украина 24 оппозиционер сказал, что в Кремле допустили ошибку, когда посчитали что ситуация, связанная с возможным полномасштабным российско-украинским конфликтом, консолидирует российское общество перед выборами в Госдуму. Запад, в свою очередь, постарается не допустить угрозы большой войны Москвы и Киева.

«Беседу Байдена и Путина (13 апреля) не воспринимают в России как победу, но воспринимают скорее позитивно. Война – это самое страшное, может, они смогут ее отодвинуть, если договорятся. Я думаю, что Байден Украину не предаст. Я думаю, что «Мюнхена» не будет, когда Гитлеру сказали: делай что хочешь. Они понимают угрозу, которая исходит от России. Поэтому они постараются снизить угрозу войны», — полагает Гозман.Читайте такжеВетеран АТО объяснил действия РФ по ситуации с войсками у границ Украины

По его словам, ситуация 2014 года, когда россияне сплотились вокруг аннексии Крыма, а большая часть населения была довольна решением об оккупации украинского полуострова, сейчас не повторится. Сегодня данная ситуация уже не вызывает положительного отношения, поэтому в Кремле допустили ошибку.

«За эти 7 лет всем все надоело. К сожалению, российская пропаганда добилась того, что к Украине относятся плохо, но эмоций никаких это уже больше не вызывает. Поэтому радости от войны не будет никакой. Если российские начальники ожидают, что таким образом они консолидируют население перед выборами, то это, конечно, ошибка», — подчеркнул Леонид Гозман.

Войска России на границах Украины

  • Спикер Кремля Дмитрий Песков 7 апреля сказал, что российские войска будут базироваться у границ Украины столько времени, сколько это потребуется Москве. При этом решение о сроках нахождения военных подразделений РФ будут принимать военное руководство и президент Путин.
  • Замглавы Офиса президента Украины Роман Машовец не исключил ситуации, при которой численность войск РФ у украинских границ в ближайшее время может увеличиться вдвое.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявлял, что Киев стремится к миру и не намерен идти на обострение ситуации на Донбассе. Однако украинская армия готова к любым провокациям противника и будет отвечать на угрозы.

Автор: Андрей Ганжа

Источник