Донбасс новости — Как намерена действовать Украина — последние новости

Переговоры по урегулированию военного конфликта России и Украины на Донбассе зависят от позиции Москвы, утверждает Сергей Гармаш.

    Донбасс новости - Как намерена действовать Украина - последние новости

Украина продолжает держать оборону и работает над созданием условий для изменения ситуации на переговорах с Россией / УНИАН

Продление закона об «особом статусе» Донбасса – это рациональное решение, так как в случае пересмотра документа Киев был бы вынужден его согласовывать с представителями России и ОРДЛО. Украина пока слабее России в военном, политическом и информационном плане, поэтому государство держит оборону и работает над созданием условий, при которых удастся достичь успеха в процессе урегулирования конфликта.

Об этом заявил представитель Донецка от переселенцев, делегат Украины в Трехсторонней контактной группе по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе Сергей Гармаш в эфире телеканала Украина 24, комментируя продление закона об «особом статусе» ОРДЛО.

По его словам, пролонгация закона о Донбассе является правильным шагом, особенно учитывая тот факт, что в документ не внесли так называемую «формулу Штайнмайера». В случае отказа от продления закона, Киеву пришлось бы согласовывать новый законопроект с Россией и представителями боевиков.Читайте такжеЧто ждет Донбасс в 2021 году

«Напомню, что в 2014 году этот закон был принят во исполнение «Минска-1» без таких согласований и был утвержден «Минском-2″, что дает нам возможность трактовать этот закон в свою пользу», — отметил Гармаш.

Также он акцентировал внимание на том, что вопрос урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе зависит от позиции России. Киев пока уступает Москве на политическом, военном, дипломатическом и пропагандистском направлениях, поэтому Украина вынуждена обороняться и выжидать.

«Лучше просто держать оборону, что Украина и вынуждена делать, и использовать это время для накопления своих сил, ресурсов для создания политических, военных, экономических, дипломатических условий для того, чтобы что-то менять. Пока мы слабее противника, любые перемены могут быть только на пользу противнику, нам это не нужно», — подчеркнул журналист.Читайте такжеУкраина готова пойти на «формулу Штайнмайера» по Донбассу: в МИД назвали главное условие

Переговоры по Донбассу

  • Президент Украины Владимир Зеленский 25 декабря сказал, что у Киева есть претензии к Минским соглашениям. Поэтому украинская сторона предлагает план по урегулированию конфликта на Донбассе, который на первоначальном этапе предусматривает сохранение режима тишины и проведение переговоров в рамках советников лидеров стран Нормандского формата
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 29 декабря заявил, что Россия стремится к нормализации отношений с Украиной, однако в Киеве нет политической воли для выполнения Минских соглашений и парижских договоренностей.
  • Песков считает переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского на данный момент маловероятным сценарием, так как сейчас не существует предпосылок для проведения диалога.

Автор: Андрей Ганжа

Источник